Резкое снижение базовой ставки в Казахстане может привести к негативным последствиям, считают в Нацбанке




Резкое снижение базовой ставки Нацбанка Казахстана может привести к негативным последствиям, которые поставят под угрозу финансовую стабильность страны, считает советник председателя Нацбанка Олжас Тулеуов, слова которого приводятся в сообщении регулятора.

"Со стороны некоторых представителей органов власти и экспертного сообщества сейчас звучат предложения об острой необходимости в активном и практически сиюминутном снижении базовой ставки - с действующих 9% вплоть до 4%. Такое требование аргументируется желанием безотлагательно простимулировать кредитование бизнеса и населения. В теории, по их мнению, это окажет поддержку экономической активности", - говорит Тулеуов.


Однако, по его словам, в текущих макроэкономических реалиях резкое снижение базовой ставки несет в себе существенные риски для инфляции и угрозу для финансовой и курсовой стабильности.


"Резкое снижение базовой ставки будет равносильно эффекту домино со всеми вытекающими негативными последствиями. Ранее в Национальном банке неоднократно и подробно поясняли то, к чему может привести резкое снижение ставки в текущих условиях", - отмечает советник председателя.


По мнению Тулеуова, резкое снижение базовой ставки даст кратковременный эффект для стимулирования экономической эффективности.


"Спустя время мы получим рост инфляции, снижение привлекательности тенговых вкладов, рост долларизации, давление на курс тенге, истощение золотовалютных резервов, снижение суверенного рейтинга страны. И здесь самое любопытное в том, что после этого всего Национальному банку придется увеличить базовую ставку", - говорит советник главы ЦБ.


В конечном счете, по его словам, от первичного решения резко и сильно сократить ставку экономические агенты получат больше ущерба нежели выгоды.


"На первый взгляд, резкое снижение ставки выглядит достаточно привлекательным решением для стимулирования экономической активности, но в конечном итоге мы получим цепочку негативных последствий, которые поставят под угрозу финансовую стабильность страны. Поэтому денежно-кредитная политика должна быть взвешенной, а экономический рост сбалансированным", - резюмировал он.


На данный момент базовая ставка в Казахстане составляет 9% годовых с процентным коридором +/- 1,5 п.п.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Резкое снижение базовой ставки в Казахстане может привести к негативным последствиям, считают в Нацбанке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Резкое снижение базовой ставки в Казахстане может привести к негативным последствиям, считают в Нацбанке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!