Ирак впервые просит предоплату за нефть из-за финансовых трудностей
24-ноя, 16:30 Новости финансов
ЛОНДОН/БАГДАД (Рейтер) - Ирак впервые в истории страны пытается заключить нефтяную сделку на условиях предоплаты, чтобы поправить свое финансовое положение, поскольку Багдад пытается справиться с более низкими ценами и падением спроса на нефть из-за пандемии коронавируса, сообщило в понедельник министерство нефти Ирака.
Багдад хочет заключить пятилетний контракт на поставки сырой нефти из Басры с предоплатой начиная с января 2021 года по декабрь 2025 года, написала государственная нефтяная компания SOMO в письме к клиентам, с которым ознакомился Рейтер.
Чиновник министерства нефти Ирака подтвердил подлинность документа. В письме, датированном 23 ноября, SOMO сообщила, что будет принимать заявки от возможных контрагентов до 27 ноября 16:00 МСК.
"Предоплаченные поставки нефти являются частью срочного плана по наращиванию государственного бюджета и преодолению финансового кризиса. У нас есть обязательства перед ОПЕК по сокращению добычи, мы должны выплачивать долги иностранным компаниям, а также поддерживать нашу экономику, и поэтому нам нужна предоплата за некоторые поставки нефти," - сказал чиновник.
(Джулия Пейн в Лондоне и Ахмед Рашид в Багдаде. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)
Публикация на тему Ирак впервые просит предоплату за нефть из-за финансовых трудностей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!