МВФ рекомендует Банку России в ближайшие месяцы смягчить ДКП




Ускорение инфляции в России в последние месяцы - явление временное и в основном обусловленное ослаблением курса рубля, в дальнейшем индекс потребительских цен будет находиться ниже таргета в 4%, поэтому Банку России стоит снизить ключевую ставку в ближайшие месяцы, говорится в заявлении Международного валютного фонда (МВФ) по итогам консультаций 2020 года по IV статье соглашения фонда.

"По нашим прогнозам, инфляция в течение некоторого времени будет сохраняться ниже целевого уровня, и поэтому мы рекомендуем пойти на смягчение денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы", - отмечается в заявлении.


О необходимости снижать ключевую ставку в ближайшие месяцы для удержания инфляции на цели говорят инфляционные ожидания рынков, которые закладывают инфляцию ниже таргета в 4%, подчеркивает МВФ. "В то же время мы признаем, что некоторые неподконтрольные Центральному банку риски в случае их материализации могут спровоцировать инфляционное давление. Однако мы полагаем, что материализация таких рисков во многом не зависит от ключевой ставки Банка России, и в случае, если риски действительно возникнут, их устранением можно заняться с помощью ряда мер по корректировке политики", - считает фонд.


В базовом сценарии МВФ прогнозирует инфляцию в РФ на уровне 3-3,5% во второй половине 2021 года.


Годовая инфляция, исходя из недельных данных Росстата, на 16 ноября ускорилась до 4,2%, достигнув верхней планки прогноза ЦБ (3,9-4,2%). На конец октября этот показатель составлял 4%.


Ключевая ставка Банка России сейчас равна 4,25% годовых.

Представляем Вашему вниманию статью на тему МВФ рекомендует Банку России в ближайшие месяцы смягчить ДКП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МВФ рекомендует Банку России в ближайшие месяцы смягчить ДКП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!