Биткоин по $100.000 в 2021 году? Для кого-то немыслимо, для фанатов - вполне возможно




НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Инвесторы виртуальной валюты, в том числе ведущие хедж-фонды и управляющие капиталом, говорят, что ее курс может вырасти более чем в пять раз - до $100.000 - через год.

Такой прогноз задевает скептиков, которые считают, что нестабильная криптовалюта - это спекулятивный актив, а не средство сбережения, подобное золоту.

Биткоин c января вырос на 160% благодаря высокому институциональному спросу и дефициту предложения, поскольку платежные компании, такие как Square (NYSE:SQ) и Paypal, продолжали покупать его от имени клиентов.

Криптовалюта сейчас находится вблизи исторического пика - чуть менее $20.000, - достигнутого в декабре 2017 года. Она дебютировала в 2011 году с нулевой отметки, а сегодня торгуется на уровне $18.415.

Рост с $18.000 до $100.000 за год вполне возможен, считает Брайан Эстес из хедж-фонда Off the Chain Capital. "Я видел, как курс биткоина увеличивался в 10, 20, 30 раз за год. Так что увеличение в 5 раз вполне возможно," - говорит аналитик.

Эстес прогнозирует, что к концу 2021 года курс биткоина может достигнуть отметки между $100.000 и $288.000, основываясь на модели, которая измеряет соотношение запасов к потоку активов, исходя из дефицита предложения таких товаров, как золото. По его словам, эта модель на 94% коррелирует с ценой биткоина.

По мнению Тома Фицпатрика из Citi, курс биткоина может вырасти до $318.000 к концу следующего года с учетом ограниченного предложения, свободы перемещения через границы и непрозрачности владения.

Однако у Кевина Мьюира, независимого трейдера из Торонто, такие цифры вызывают сомнения.

"Любая модель хедж-фонда, основанная на биткоине - это ерунда. Невозможно моделировать манию, - говорит Мьюир. - Это правдоподобно? Несомненно. Это мания. Но понимает ли хоть кто-то, как это работает? Абсолютно нет". Так называемый китовый индекс, который учитывает адреса или кошельки, содержащие не менее 1.000 биткоинов, находится на рекордно высоком уровне, говорит Фил Бонелло из Grayscale. По словам Бонелло, более 2.200 адресов связаны с крупными держателями биткоинов, что на 37% больше по сравнению с 1.600 в 2018 году и указывает на прилив институциональных денег.

Валютный трейдер Хуан Перес из Tempus Inc не в восторге от высоких прогнозов и даже шокирован ими. По его словам, ставка на курс биткоина на уровне $100.000 в следующем году будет ставкой на крах мировой финансовой системы.


"Правительства всего мира не позволят этому случиться. Они не позволят фиатным валютам просто так обрушиться", - сказал Перес.

(Гертруда Чавес-Дрейфусс при участии Ритвика Карвалью в Лондоне. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Биткоин по $100.000 в 2021 году? Для кого-то немыслимо, для фанатов - вполне возможно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Биткоин по $100.000 в 2021 году? Для кого-то немыслимо, для фанатов - вполне возможно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!