Европейский рынок вырос, а ВВП Германии резко восстановился




finbi.ru — Европейский фондовый рынок во вторник открыл торги выше на фоне продолжающегося энтузиазма по поводу прогресса в создании вакцины от коронавируса и большей ясности в отношении передачи власти в США. Сильное восстановление экономики Германии также способствовало этому.


В 03:40 по восточному времени (08:40 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,6% выше, CAC 40 во Франции вырос на 0,9%, а британский FTSE поднялся на 0,6%.


Эмили Мерфи, глава Управления служб общего назначения, в понедельник фактически признала Джо Байдена победителем президентских выборов спустя три недели после этого события. Она заявила, что он может проводить брифинги и получать финансирование, что облегчит для него переходный процесс для вступления в должность.


Неуверенность в том, произойдет ли передача власти в крупнейшей экономике мира мирным путем, в определенной степени повлияла на рынок после выборов 3 ноября.


Однако в последнее время доминирующим фактором стал прогресс в поиске вакцины от COVID-19. В понедельник AstraZeneca (NASDAQ: LON:AZN) объявила, что ее препарат, являющийся кандидатом на вакцину, на 90% эффективен в определенных дозах. Он стал третьей потенциальной вакциной после аналогичных положительных новостей от Pfizer (NYSE: NYSE:PFE) и Moderna (NASDAQ: NASDAQ:MRNA).


ВВП Германии в третьем квартале вырос на 8,5% по сравнению с предыдущим кварталом, восстановившись после исторического падения на 9,7% в предыдущем квартале. Эти данные были пересмотрены в сторону увеличения по сравнению с первоначальной оценкой ??8,2%, при этом более сильное, чем ожидалось, восстановление в основном было вызвано увеличением расходов домашних хозяйств и резким ростом экспорта.


Своевременные данные отразили недавний спад в экономике. Ноябрьский индекс деловых настроений от Ifo упал до четырехмесячного минимума, в то время как оценка деловой уверенности во Франции от Insee упала до пятимесячного минимума. Однако ни один из индексов не упал так сильно, как ожидалось.


Что касается корпоративных новостей, то акции Compass Group (LON: LON:CPG) выросли на 5% после того, как гигант общественного питания, который сильно пострадал от пандемии, смог вновь получить прибыль в четвертом финансовом квартале после тяжелого года.


Во вторник также выросли акции в секторе нефти и газа, поскольку цены на нефть продолжили расти, а фьючерсный контракт на Brent поднялся до уровней, невиданных с марта, поскольку дальнейшие положительные новости о вакцине от COVID-19 указали на достаточно быстрое восстановление спроса на нефть.


Данные по поставкам сырой нефти от Американского института нефти (API) будут опубликованы сегодня позже.


Фьючерсы на американскую сырую нефть WTI выросли на 0,7% до $43,38 за баррель, в то время как международный эталонный контракт на нефть Brent подорожал на 0,5% до $46,28. Оба нефтяных эталона выросли почти на 2% в понедельник после роста примерно на 5% на прошлой неделе.


Фьючерсы на золото упали на 0,7% до $1824,15 за унцию — до самого низкого уровня за четыре месяца, в то время как курс EUR/USD торговался на 0,3% выше, до 1,1877.


Автор Питер Нерс

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок вырос, а ВВП Германии резко восстановился. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок вырос, а ВВП Германии резко восстановился собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!