В 2020 г. сборы российских страховщиков жизни могут увеличиться на 5-6% - эксперт




Общие сборы российских страховщиков жизни увеличатся на 5-6% по итогам 2020 года по сравнению с аналогичным показателем 2019 года, считает правляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам АО "Эксперт РА" Алексей Янин. Свой прогноз эксперт озвучил в ходе конференции по страхованию жизни во вторник.

Согласно данным ЦБ, в прошлом году сборы страховщиков жизни снизились на 9% по сравнению с 2018 годом и составили 433,2 млрд рублей.


По словам Янина, прогноз по результатам этого года из-за его особенностей агентству пришлось корректировать трижды. Эксперты агентства ожидают снижения сборов в инвестиционном страховании жизни на 1-2% к уровню 2019 года. Бизнес ИСЖ два года назад был драйвером роста премий в сегменте.


По линии страхования жизни заемщиков по итогам этого года ожидается рост сборов у страховщиков жизни на уровне 4% (кроме страховщиков жизни, личные риски заемщиков страхуют универсальные страховщики по программам защиты от несчастного случая; статистика результатов операций страховщиков жизни и универсальных страховщиков ведется раздельно).


Высокие темпы роста премий по итогам 9 месяцев текущего года показало накопительное страхование жизни (НСЖ), согласно прогнозу "Эксперт РA", они сохранятся до конца 2020 года. Прирост премий в НСЖ ожидается на уровне 16-18% по результатам года к уровню 2019 года.


Рынок страхования жизни в РФ отличается высокой концентрацией. Так, согласно данным "Эксперт РA", на топ-10 страховщиков жизни приходится 88% общих сборов за 9 месяцев текущего года, в накопительном страховании жизни на топ-10 страховщиков приходится 94% сборов, в инвестиционном страховании жизни (ИСЖ) - 90%.


По итогам 9 месяцев 2020 года на инвестиционное страхование жизни приходилось 44% в общих сборах страховщиков жизни, доля накопительного страхования жизни составила 32%, доля сборов страховщиков жизни по линии защиты заемщиков - 22%. На прочие виды страхования жизни, включая пенсионное страхование, приходилось не более 1% в общих сборах по страхованию жизни за 9 месяцев 2020 года, согласно данным, представленным "Эксперт РA".

Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2020 г. сборы российских страховщиков жизни могут увеличиться на 5-6% - эксперт. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 2020 г. сборы российских страховщиков жизни могут увеличиться на 5-6% - эксперт собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!