ВВП Германии в 3 кв вырос на 8,5%, но опасения рецессии усиливаются




БЕРЛИН (Рейтер) - ВВП Германии вырос на рекордные 8,5% в третьем квартале по сравнению с предыдущим, согласно окончательным данным Федерального статистического управления. Крупнейшая экономика Европы частично оправилась от беспрецедентного спада, вызванного весенней волной пандемии COVID-19.

Более сильный, чем ожидалось, рост в основном обусловлен более высокими расходами домохозяйств и стремительным увеличением экспорта, сообщило управление.

"Это позволило экономике Германии компенсировать большую часть колоссального снижения валового внутреннего продукта, вызванного пандемией коронавируса во втором квартале 2020 года".

Данные были пересмотрены в сторону повышения по сравнению с предварительным значением в 8,2%. В предыдущем квартале было зафиксировано снижение ВВП на 9,8%.

В годовом выражении крупнейшая экономика Европы сократилась на 3,9%, тогда как аналитики ожидали более значительного снижения - на 4,1% - в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Перспективы экономики Германии омрачаются второй волной коронавируса и частичным локдауном. Ожидается, что спад в секторе услуг серьезно скажется на ВВП в четвертом квартале, в то время как ограничения в других странах, вероятно, ударят по немецким экспортоориентированным производителям.

Экономист DIW Клаус Михельсен сказал, что ожидает снижения ВВП Германии в четвертом квартале - первоначальные оценки указывают на сокращение ВВП примерно на 1%.

(Михаэль Найнабер и Рене Вагнер. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ВВП Германии в 3 кв вырос на 8,5%, но опасения рецессии усиливаются. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВВП Германии в 3 кв вырос на 8,5%, но опасения рецессии усиливаются собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!