Массовая вакцинация россиян от COVID-19 начнется с 2021 года - Голикова




Массовая вакцинация россиян от коронавируса COVID-19 планируется уже в следующем году, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на Координационном совете уполномоченных по правам человека в РФ во вторник.

"Массовая вакцинация населения планируется с 2021 года. При этом я хочу обратить внимание, что в соответствии с законодательством РФ вакцинация носит добровольный характер",- заявила Голикова


Как сообщила Голикова, в 32 регионах России заболеваемость на 100 тыс. населения превышает средний показатель по стране.


"В 32 регионах страны заболеваемость на 100 тыс. населения превышает сейчас российский уровень. К сожалению, как мы и предполагали, с наступлением осенне-зимнего эпидемического сезона ситуация с распространением новой коронавирусной инфекцией продолжает осложняться" - сказала Голикова.


По ее словам, в период с 1 октября по 23 ноября текущего года суточный показатель по России в среднем увеличился в 2,8 раза - с 6,1 до 17,1 на 100 тыс. населения. Число заболевших и инфицированных за сутки выросло с 7 тыс. 945 до 25 тыс. 173, это максимальный показатель, зафиксированный за этот период.


Голикова сообщила, что самый высокий показатель заболеваемости коронавирусом зафиксирован в республиках Карелия и Алтай. "Разброс значений суточного показателя заболеваемости на 100 тыс. населения сейчас составляет от 1,9 случаев в республике Татарстан до 51,7-57,5 на 100 тыс. населения в Республике Карелия и Республике Алтай соответственно", - отметила она.


Наиболее критичная ситуация с местами в больницах для больных коронавирусом COVID-19 сложилась в шести регионах РФ, где их осталось менее 10%, сообщила вице-премьер.


"На утро вчерашнего дня было занято 78,2% коечного фонда. Загруженность коечного фонда выше среднероссийского уровня сейчас отмечается в 43 регионах. Наиболее критичная ситуация в шести регионах, где занятость коек составляет более 90%. Это Ивановская область - 92%, Орловская -92,7%, республика Коми - 90,6%, Мордовия - 92,1%, Республика Крым 93,6% и город Санкт-Петербург - 90,3%", - заявила Голикова.


На сегодняшний день в стране развернуто более 274 тыс. ковидных коек, из них более 150 тыс. оснащены подачей кислорода и более 31 тыс. оснащены аппаратами ИВЛ, уточнила она.


"Тем не менее с учетом выделенных средств на лекарственное обеспечение на амбулаторном этапе мы видим достаточно серьезную позитивную тенденцию к высвобождению коечного фонда, поскольку граждане выписываются из стационара при улучшении состояния и пользуются лекарственным обеспечением на амбулаторном этапе", - отметила вице-премьер.



Вакцинация



Она также сообщила, что до конца этого года в России будет выпущено более 2 млн доз вакцины от корранвируса "Спутник V" центра имени Гамалеи Минздрава России.


"С момента регистрации вакцины "Спутник V" в гражданский оборот выпущено более 117 тыс. доз вакцины. Производителями планируется произвести до конца этого года более 2 млн доз",- заявила Голикова.


По ее словам, сейчас в первую очередь производится вакцинация лиц из групп риска - медиков, педагогов.


Вторая фаза клинических испытаний вакцины от коронавируса центра им. Чумакова РАН, как ожидается, завершится до конца декабря, сообщила вице-премьер.


"Вакцина разрабатывается и проходит стадию клинических исследований научным центром им. Чумакова Минобрнауки России, и эти клинические исследования планируется завершить до конца декабря этого года",- заявила Голикова.


На сегодняшний день зарегистрированы две вакцины - это "Спутник V" института им. Гамалеи и "ЭпиВакКорона" центра "Вектор" Роспотребнадзора.


В настоящее время вакцина от коронавируса центра им. Чумакова проходит II фазу клинических исследований на 300 добровольцах, которая должна завершиться в начале декабря, после чего будут поданы документы в Минздрав. Третью фазу клинических испытаний планируется начать в начале следующего года пока на 3 тыс. добровольцев. Параллельно в случае получения регистрации на условиях могут быть начаты пострегистрационные исследования и на большем количестве людей.


Первой российской вакциной стала разработка института им. Гамалеи Минздрава России, получившая название "Спутник V". Сейчас она проходит этап пострегистрационных исследований в Москве, в котором примут участие 40 тыс. человек, четверть из которых получит плацебо. Параллельно ею прививают группы риска - медиков, врачей, учителей.


Вторая российская вакцина "ЭпиВакКорона" научного центра "Вектор" Роспотребнадзора была зарегистрирована 14 октября. В пострегистрационных исследованиях препарата, которые начались во вторник, 17 ноября, примут участие также 40 тыс. человек в разных регионах России, отдельно ее протестируют на 180 добровольцах старше 60 лет.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Массовая вакцинация россиян от COVID-19 начнется с 2021 года - Голикова. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Массовая вакцинация россиян от COVID-19 начнется с 2021 года - Голикова собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!