Запуск китайского аппарата на Луну объявлен успешным




ВЭНЬЧАН, Китай (Рейтер) - Китай во вторник сообщил об успешном запуске роботизированного космического аппарата для доставки пород с Луны. Это первая миссия с целью получения образцов с лунной поверхности после полета советского аппарата в 1976 году.

Long March-5, крупнейшая китайская ракета-носитель с космическим аппаратом Чанъэ-5, была запущена в 4:30 утра по пекинскому времени (23.30 МСК в понедельник) с космодрома Вэньчан, расположенного на острове Хайнань.

Китайское национальное космическое управление назвало запуск успешным и сообщило, что ракета пролетела почти 37 минут, прежде чем отправить космический аппарат по намеченной траектории.


Целью Чанъэ-5, названного в честь древней китайской богини Луны, будет сбор лунного материала, который даст ученым информацию о происхождении и формировании Луны. Миссия покажет способность Китая удаленно получать образцы из космоса перед более сложными будущими проектами.

(Мартин Куин Поллард, при участии Райана Ву. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Запуск китайского аппарата на Луну объявлен успешным. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Запуск китайского аппарата на Луну объявлен успешным собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!