Байден может назначить Йеллен главой Минфина




УИЛМИНГТОН/ВАШИНГТОН (Рейтер) - Избранный президент США Джо Байден может выдвинуть кандидатуру бывшего председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен на пост главы министерства финансов, подтвердили источники, близкие к избирательному штабу Байдена.

Она может стать первой женщиной на посту министра финансов США и первым человеком, который в ходе своей карьеры возглавлял Федрезерв, Минфин и Совет экономических консультантов при президенте.

74-летняя Йеллен руководила Федрезервом в период с 2014 по 2018 год, до этого она возглавляла Федеральный резервный банк Сан-Франциско и занимала пост заместителя председателя ФРС. После ухода из Федрезерва она работает научным сотрудником Брукингского института, где трудится и её предшественник на посту главы ФРС Бен Бернанке.

Йеллен защитила докторскую степень по экономике в Йельском университете, где её научными руководителями были лауреаты Нобелевской премии Джеймс Тобин и Джозеф Стиглиц. Её муж - Нобелевский лауреат Джордж Акерлоф.

Аналитики полагают, что Йеллен будет активным сторонником более агрессивной бюджетной политики, а также борьбы с экономическим неравенством и изменением климата.


Представитель команды Байдена по передаче власти отказался от комментариев. Йеллен также отклонила просьбу о комментарии.

(Дэвид Лоудер и Тревор Ханникат при участии Тима Ахманна, Эрика Бича, Андреа Шалал, Джонель Марти, Кейт Дюгуид и Стивена Калпа. Перевел Владимир Садыков. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Байден может назначить Йеллен главой Минфина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Байден может назначить Йеллен главой Минфина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!