" />

Fitch повысило рейтинги "РусГидро" с прогнозом "стабильный"




Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) по обязательствам в национальной и иностранной валютах ПАО "РусГидро (MCX:HYDR)" до "ВВВ" с "BBB-".

Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в сообщении агентства.


Рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании также был улучшен до "ВВВ" с "BBB-".


"Повышение рейтинга отражает нашу переоценку прочности связей между компанией и ее мажоритарным акционером - Российской Федерацией (рейтинг "BBB", прогноз - "стабильный") после увеличения доли международных кредиторов в долговых обязательствах компании", в частности, через еврооблигации, отмечается в сообщении агентства.


Аналитики расценивают фактор государственной собственности и истории и ожидания поддержки как "сильный" ввиду мажоритарной собственности государства (61,7%) и особого статуса компании как стратегически значимого предприятия, который ограничивает возможность ее приватизации, а также истории получения существенной финансовой поддержки от государства.


Фактор социально-политических последствий в случае гипотетического дефолта "РусГидро", по мнению агентства, находится на уровне "сильный", поскольку перебои в работе компании могут быть ощутимыми ввиду осуществляемой "РусГидро" существенной программы развития инфраструктуры и значительной доли рынка у компании. Однако основная часть деятельности, вероятно, будет продолжена в случае дефолта.


"РусГидро" в 1-м полугодии увеличила выручку на 9% относительно аналогичного периода прошлого года - до 218 млрд рублей, EBITDA - на 33%, до примерно 68 млрд рублей.


По итогам 2020 года EBITDA компании может вырасти на 13%, прогнозирует Fitch.


Эксперты агентства предполагают дивидендные выплаты на сумму 16 млрд рублей в этом году и в размере 50% чистой прибыли в 2021-2024 гг.


ПАО "РусГидро" объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch повысило рейтинги "РусГидро" с прогнозом "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch повысило рейтинги "РусГидро" с прогнозом "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!