Рынок российских акций снизился на 0,1-0,5%




Рынок акций РФ завершил торги снижением индексов Мосбиржи и РТС на 0,13-0,47% на фоне выросших внешних площадок и нефти на ожиданиях вакцинации от COVID-19.

По итогам торгов в понедельник преобладала позитивная динамика индексов в Азии (Япония не работает в связи с празднованием Дня благодарности труду, китайский Shanghai Composite вырос на 1,1%, гонконгский индекс Hang Seng прибавил 0,1%) на оптимизме относительно разработки вакцины от коронавируса. Американская компания Pfizer (NYSE:PFE) и немецкая BioNTech (NASDAQ:BNTX) в пятницу подали запрос на экстренное использование в США их вакцины. Ожидается, что рассмотрение запроса займет минимум несколько недель.


Росла Европа (индексы DAX, CAC 40 прибавляют 0,4-0,5%, FTSE растерял утренний рост). Опубликованные в понедельник статданные указали на падение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) еврозоны в ноябре до минимума за шесть месяцев, что оказалось хуже прогнозов. По предварительным данным исследовательской организации Markit Economics, PMI еврозоны в текущем месяце опустился до 45,1 пункта с 50 пунктов в октябре. Показатель активности в сфере услуг еврозоны в текущем месяце упал до 41,3 пункта при прогнозах снижения до 42,5 пункта с 46,9 пункта месяцем ранее. Между тем PMI в обрабатывающей промышленности еврозоны снизился до 53,6 пункта при ожидавшемся снижении до 53,1 пункта с 54,8 пункта.


Американские фондовые индексы повышались в начале торгов на фоне оптимистичных новостей, касающихся разработки вакцины от коронавируса. Многообещающие результаты испытаний ряда вакцин от COVID-19 усиливают надежды инвесторов на восстановление экономики в 2021 году, пишет издание The Wall Street Journal. Руководитель американской государственной программы по подготовке к вакцинации Монсеф Слауи заявил в минувшее воскресенье на CNN, что вакцинация в США может начаться уже 11-12 декабря.


Нефть в понедельник дорожала на ожиданиях, что появление вакцин от COVID-19 позволит взять под контроль пандемию коронавируса.


Индекс МосБиржи снизился на 0,13% - до 3047,06 пункта.


Индекс РТС опустился на 0,47% и составил 1256,81 пункта.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок российских акций снизился на 0,1-0,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок российских акций снизился на 0,1-0,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!