Собянин отмечает сглаживание ситуации с коронавирусом в Москве




За последние две недели в Москве произошло сглаживание ситуации с распространением коронавируса, в том числе благодаря ограничительным мерам, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом в понедельник.

"Это крайне неприятные, но необходимые меры - дистанционное обучение, и работа на удаленке, и ограничительные меры в области культурно-массовых мероприятий, и ряд других, включая ограничение работы ресторанов, ночных клубов и так далее. Но с другой стороны это безусловно дает свой эффект. Последние две недели мы видим сглаживание процесса. За последнюю неделю количество вновь выявленных заболевших было около 6%", - сказал Собянин.


Он отметил, что выявляемость пневмоний в Москве является лучшей в стране.


"В Москве создана система по выявлению пневмоний, работают КТ-центры, поэтому выявляемость у нас одна из самых лучших в стране, я в этом уверен. По количеству вновь выявленных пневмоний у нас была динамика самая маленькая за все предыдущие недели - 2%. И загрузка коечного фонда составляла около 3%, что тоже позволяет стабилизировать ситуацию", - сказал мэр Москвы.


По его словам, в запасе находится еще около 5 тыс. коек для коронавирусных больных.


"Если взять всю группировку в 17 тыс., половина из этой группировки создана в резервных госпиталях. Таким образом не затронуты основные больницы, которые оказывают плановую и экстренную помощь ", - добавил Собянин.


Таким образом, по его словам, "в Москве продолжает напряженно, но стабильно оказываться все спектры медицинской помощи: экстренная помощь, плановая помощь, работа скорой помощи, амбулаторного звена поликлинической помощи".


"Надеюсь, что и дальше мы сможем удержать данную ситуацию", - сказал Собянин.


По последним данным, за сутки в Москве выявлено 6866 случаев заболевания коронавирусом, общее число заболевших достигло 560 тыс. 579.



По России в чем-то есть позитивная динамика



Более половины всех больных коронавирусом в РФ находятся в средне-тяжелом и тяжелом состоянии, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19.


"В целом в субъектах РФ количество пациентов тяжелых, находящихся в тяжелом состоянии, составляет в пределах 11% в стационарной сети. И порядка 46% - это пациенты со среднетяжелым течением".


При этом он отметил, что на амбулаторном лечении находятся 774 тысячи пациентов - "это 79% от общего числа заболевших".


По словам министра, амбулаторное ведение пациентов позволяет сохранять плановую и экстренную помощь в стационарных условиях неинфекционных пациентов.


"По-разному этим пользуются регионы. В пяти регионах видим, что работа на амбулаторном этапе требует совершенствования, поэтому туда направляются бригады специалистов федерального уровня", - заметил Мурашко.


Он рассказал, что сегодня в России развернуто уже 272 тысячи "ковидных" коек против 268 на прошлой неделе.


"Позитивная динамика отмечается в том, что количество свободных коек составляет на уровне 20% в среднем по РФ", - отметил Мурашко.


Он уточнил, что всего реанимационных коек в стране 31 тысяча - 82% из них "свободны, и готовы принимать больных".


Мурашко также отметил, что ситуация с обеспеченностью лекарствами в регионах России улучшается, но далека от идеальной.


"По лекарственному обеспечению ситуация начала меняться в лучшую сторону, но пока еще от идеальной остается далека", - сказал Мурашко.


"Мы за эти дни ноября дополнительно внесли изменения в досье на 12 производственных площадок - это по выпуску такого антибактериального препарата как азитромицин, наиболее востребованный, левофлоксацин по трем площадкам. И сейчас идет работа по вводу еще одной площадки в Новосибирске для выпуска антибактериальных препаратов в гражданский оборот", - отметил министр.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Собянин отмечает сглаживание ситуации с коронавирусом в Москве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Собянин отмечает сглаживание ситуации с коронавирусом в Москве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!