В 2021 году половина российских банков могут стать убыточными




finbi.ru — В 2021 году с убытками могут столкнуться до половины российских банков, а в ближайшие 12 месяцев с рынка могут уйти 35 кредитных организаций или 9,3%, пишет РБК со ссылкой на обзор рейтингового агентства «Эксперт РА».


Специалисты агентства проанализировали отчетность 376 банков и двух небанковских кредитных организаций и не обнаружили улучшений в банковском секторе за третий квартал.


По их оценкам, за последние 12 месяцев 26% действующих банков были убыточны, а в январе—сентябре больше трети (36%) столкнулись со снижением регулятивного капитала. У 50% банков снизились остатки на вкладах населения, у 36% — на счетах бизнеса.


В октябре "физики" вновь забрали из банков рекордную сумму

«Рентабельность снижается в первую очередь из-за того, что выпадает часть доходной базы, снижается транзакционная активность клиентов, процентные доходы падают в условиях торможения кредитования в некоторых сегментах, а также из-за снижения ставок в целом. В то же время оперативно оптимизировать расходы большинству банков не удается», — приводит РБК мнение управляющего директора отдела валидации «Эксперта РА» Юрия Беликова.



По данным Центробанка, в сентябре убытки получили 29% кредитных организаций, а в октябре — уже 34%.


В то же время, ведущий аналитик направления «Финансовые институты» агентства S&P Дмитрий Назаров обращает внимание на то, что в абсолютных цифрах убытки банков несопоставимы с прибылью сектора в целом: 37 млрд руб. против прибыли 1,38 трлн руб. по состоянию на 1 октября.


Ухудшить ситуацию может отмена послаблений Банком России, считают аналитики, хотя не все они ждут существенного роста числа убыточных банков, тем более что пока ЦБ не изменил подход к применению крайних надзорных мер.



«В подавляющем большинстве случаев причиной отзыва лицензий стала не тяжелая экономическая ситуация, вызванная пандемией, а хронические проблемы, которые банки испытывали на протяжении последних двух лет. Прежде всего это высокий объем проблемных кредитов и неадекватный уровень резервов. В некоторых случаях наблюдались признаки вывода активов или нарушения законодательства», — отмечает Дмитрий Назаров.



Аналитики указывают, что пока банки еще поддерживают послабления ЦБ, введенные в пандемию, но во второй половине 2021 года уже 45–50% организаций могут показать убытки и снижение регулятивного капитала, что ускорит уход проблемных игроков с рынка.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2021 году половина российских банков могут стать убыточными. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 2021 году половина российских банков могут стать убыточными собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!