Китайские конкуренты Huawei хотят забрать долю рынка у компании




(Рейтер) - Китайские конкуренты Huawei Technologies, включая Xiaomi, Oppo и Vivo, делают агрессивные шаги, чтобы отвоевать долю рынка у гиганта после того, как ужесточившиеся санкции США нарушили цепочки поставок Huawei, сказали инсайдеры отрасли.

На прошлой неделе компания Huawei сообщила, что продала подразделение бюджетных смартфонов Honor, чтобы спасти бренд от американских санкций.

Однако конкуренты-соотечественники чуют "запах крови" и готовы к переделу рынка смартфонов премиум- и среднего класса. Один из руководителей Huawei сказал в августе, что компания не сможет производить свои флагманские процессоры, на которых работают мобильные телефоны ее ведущих брендов.

"Мы видим сейчас, как Xiaomi, Oppo или Vivo повышают свои прогнозы на следующий год", - сказал Дерек Ванг, руководитель производства мобильных телефонов в компании Realme, имеющей общих поставщиков с Oppo.

"Они считают, что санкции против Huawei более или менее навредят ей на международном рынке, и они, возможно, захотят забрать у Huawei долю рынка".

Администрация президента США Дональда Трампа в августе объявила о дальнейшем ужесточении мер, направленных на ограничение поставок чипов для китайской компании Huawei Technologies.

В первом полугодии Huawei ненадолго вышел на место лидера в мировом производстве смартфонов, обогнав Samsung (KS:005930), пока поставки не упали на 23%, по данным исследовательской фирмы Canalys.

Huawei по-прежнему занимал 41,2% рынка в третьем квартале, за ним следовали Vivo - 18,4%, Oppo - 16,8% и Xiaomi - 12,6%.

Компания Apple (NASDAQ:AAPL) занимает более низкую долю на рынке Китая (6,2%), но при этом привлекает большой спрос на свой 5G iPhone 12, сообщила Canalys.

Из всех конкурентов наиболее агрессивно наращивает заказы от продавцов Xiaomi, разместив контракты уже почти на 100 миллионов телефон на четвертый квартал этого и первый квартал будущего года, сообщает Isaiah Research.

Заказы Huawei на тот же период упали на 55% до 42 миллионов аппаратов.

Xiaomi также пытается переманить дистрибьюторов Huawei в Юго-Восточной Азии и Европе, сказал Рейтер источник в Xiaomi, знакомый с вопросом.

Пять источников в отрасли сказали, что три конкурента Huawei резко увеличили заказы на поставку деталей.

Huawei, Xiaomi, Oppo и Vivo отказались предоставить комментарии.


Аналитики считают, что продажа бренда Honor может частично отразить вторжение конкурентов на рынок, при условии, что подразделение сможет возобновить поставки комплектующих, разработанных в США.

(Дэвид Киртон. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Китайские конкуренты Huawei хотят забрать долю рынка у компании. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китайские конкуренты Huawei хотят забрать долю рынка у компании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!