Правительство РФ утвердило перечень оборудования, на которое должно быть предустановлено отечественное ПО




Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил перечень оборудования, при продаже которого в РФ с 1 января 2021 г. должно быть предустановлено отечественное программное обеспечение (ПО). Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, отечественное программное обеспечение должно быть установлено на смартфоны, планшеты, стационарные и портативные компьютеры, а также системные блоки, имеющие операционную систему. В перечень включены телевизоры с цифровым блоком управления.


Документ также устанавливает порядок составления и ведения перечня российских программ для ПО, которые должны быть предустановлены.


Минцифры начинает формирование рейтинга программ, он до 15 декабря 2020 г. должен быть направлен в правительство.


Правительство определило 16 классов программ, которые должны быть предустановлены. Это браузеры, поисковые системы, картографические и навигационные системы, программы для доступа к облачным сервисам хранения данных, программы для электронной почты, для обмена мгновенными сообщениями, голосовой помощник, новостные агрегаторы, программы для доступа к онлайн-трансляциям, для доступа к социальным сетям, обеспечивающие аудиовизуальные сервисы программы, программы для использования национальной платежной системы "Мир", программы для предоставления государственных услуг, офисное программное обеспечение, антивирусные программы, а также программы, которые Минцифра признает социально-значимыми.


Программа включается в перечень на основе критерия популярности, который ежегодно рассчитывает Минцифры. Для формирования рейтинга количество пользователей программы должно составлять не менее 500 тыс. пользователей в год. По умолчанию в перечень для установки включается одна программа с максимальным рейтингом по каждому классу программы. Исключение - программы для доступа к социальным сетям (может быть предустановлено 2 программы), программы, обеспечивающие аудиовизуальные сервисы (может быть предустановлено до 10 программ)


Критерий популярности не применяется к программам по использованию национальной платежной системы "Мир" и предоставлению госуслуг, а также к аудиовизуальным сервисам.


Версия предварительной установленной программы должны быть бесплатной для потребителя в момент первого включения устройства и в процессе обслуживания, включая обновления. При этом правообладатель программы вправе предлагать расширенный платный функционал.


"Изготовитель технически сложного товара либо уполномоченные им лица освобождаются от предварительной установки программ в случае, если технические требования программы, подлежащей предварительной установке, не соответствуют техническим характеристикам технически сложного товара или не являются совместимыми с системным программным обеспечением (операционной системой), на базе которого функционирует технически сложный товар", - следует из документа.


Предполагается, что отечественное ПО должно быть установлено на технически сложные товары, произведенные после 1 января 2021 г.


Сейчас в Госдуме находится на рассмотрении законопроект, который предусматривает перенос на 2 месяца - до 1 марта 2021 г. -срок вступления в силу закона об обязательной предустановке отечественного ПО на продаваемые в РФ гаджеты.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство РФ утвердило перечень оборудования, на которое должно быть предустановлено отечественное ПО. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство РФ утвердило перечень оборудования, на которое должно быть предустановлено отечественное ПО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!