Запасы зимнего дизтоплива в Казахстане бьют рекорды из-за роста импорта




МОСКВА (Рейтер) - Запасы зимнего дизтоплива на нефтебазах Казахстана на прошлой неделе выросли до рекордных 82.945 тонн при увеличении объёмов импорта из России, показали данные Refinitiv Kortes.

Казахстанские потребители запасаются зимним дизтопливом по невысоким для внутреннего рынка ценам перед ожидаемым эмбарго на импорт, а также из-за нестабильной работы местных НПЗ, выпускающих небольшие партии продукта с низкой температурой замерзания.

По данным железнодорожной статистики, публикуемой Refinitiv, в октябре Казахстан импортировал свыше 104.000 тонн российского дизтоплива, за половину ноября - около 50.000 тонн.

В ноябре-декабре 2019-го и январе-феврале 2020 года запасы зимнего дизтоплива на нефтебазах Казахстана не превышали 45.000-55.000 тонн в месяц, по данным Информационно-аналитического центра нефти и газа (ИАЦ НГ), публикумемым Refinitiv.

Цены на партии зимнего и арктического дизтоплива из РФ в ноябре на российско-казахстанских погранпереходах с учетом местных налогов составляют порядка $405-$472 за тонну против $430-$530 за тонну на НПЗ Казахстана, показал мониторинг Refinitiv Kortes.

По оценке участников рынка, потребление зимнего дизтоплива в Казахстане с температурой фильтруемости ниже минус 20 градусов Цельсия составляет в холодное время года порядка 40.000 тонн в месяц.

Резервы летнего дизтоплива на нефтебазах республики выросли с 13 по 20 ноября на 8% до 174.944 тонн на фоне сезонного снижения спроса. В то же время запасы автобензина А-92 сократились на нефтебазах за неделю на 6% до 129.881 тонн, а суммарные объемы хранения бензина в резервуарах НПЗ упали на 17%, по данным ИАЦ НГ.

Снижение запасов бензина в Казахстане частично связано с экспортом продукта, а также со снижением его выпуска на Атырауском НПЗ из-за остановки каткрекинга.

Данные об объемах хранения нефтепродуктов на НПЗ и нефтебазах Казахстана находятся по ссылке:

(Алла Афанасьева, редактор Людмила Зараменских)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Запасы зимнего дизтоплива в Казахстане бьют рекорды из-за роста импорта. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Запасы зимнего дизтоплива в Казахстане бьют рекорды из-за роста импорта собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!