Благодаря вакцине от коронавируса в США вырастет потребительский спрос и инфляция - аналитики




Появление вакцины от коронавируса COVID-19 позволит американцам увеличить расходы на поездки, рестораны и другие услуги и приведет росту потребительских цен в США, пишет The Wall Street Journal.

Такая тенденция будет отличаться от наблюдавшегося в последние 10 лет низкого уровня инфляции, который редко достигал целевого уровня Федеральной резервной системы (ФРС) в 2%, несмотря на сильную экономику и низкую безработицу. Это также станет проверкой новой политики Федрезерва, которая заключается в достижении инфляции немного выше 2% после периодов, когда она долгое время была ниже 2%.


Авиакомпании и отели, уволившие тысячи работников и снизившие цены в начале пандемии, могут не справиться с растущим спросом, что приведет к повышению цен. Стоимость аренды в городах может также снова начать расти.


Американцы еще не израсходовали значительную часть пособий, выделенных в рамках принятого в марте пакета поддержки экономики, о чем свидетельствует относительно высокий уровень сбережений. Это также может привести к росту цен из-за увеличения количества денег в экономике.


Индекс потребительских цен PCE, за которым следит ФРС, в сентябре вырос на 1,4% в годовом выражении.


Экономисты ожидают, что в среднесрочной перспективе инфляция в годовом выражении ускорится на один-два месяца следующей весной, что связано с резким падением цен в марте и апреле текущего года на фоне первой волны пандемии. Эта тенденция ослабнет летом, и ФРС, скорее всего, не отреагирует на временный скачок инфляции.


Однако некоторые экономисты ожидают еще одного ускорения инфляции.


"Мы оптимистично настроены по отношению к экономическому росту в следующем году", - сказала экономист Morgan Stanley (NYSE:MS) Эллен Зентнер, объясняя такой прогноз отложенным спросом на услуги.


Она ожидает, что инфляция будет находиться на уровне 2% или выше в течение всего 2022 года.


До вспышки коронавируса инфляция оставалась низкой в течение многих лет, несмотря на исторически низкую безработицу и уверенный экономический рост. Многие аналитики пришли к выводу, что инфляция больше не отвечает на сильные экономические показатели, как это было раньше. По их мнению, структурные факторы, включая технологические изменения и старение населения, могут сдерживать рост цен.


Это было одной из причин, по которой ФРС в августе заявила, что больше не будет превентивно повышать ставки, чтобы предупредить высокую инфляцию, а позволит ей в течение некоторого времени незначительно превышать 2% после периодов, когда она находилась ниже этого уровня.


Главный экономист по США в IHS Markit Джоэль Праккен, в свою очередь, объясняет слабую инфляцию в последние годы низкими нефтяными ценами и сильным долларом, который сдерживал цены на импорт. Аналитик прогнозирует рост нефтяных цен и ослабление доллара по мере экономического восстановления, в результате чего инфляция в середине текущего десятилетия будет часто превышать 2%.


Реакция ФРС на рост инфляции в рамках новой политики будет находиться в центре внимания. По мнению Эллен Зентнер, потребуется время для укрепления доверия к политике ФРС.


"Будут необходимы доказательства, что инфляция находится выше их (ФРС) целевого уровня в 2%, и при этом они не повышают ставки", - сказала она.


Аналитик Capital Economics Пол Эшворт, который также ожидает сильного повышательного давления на цены, считает, что политика невмешательства ФРС может сама по себе подтолкнуть инфляцию.


"Большинство членов совета управляющих ФРС понимают, что они должны сдерживать инфляцию", - сказал аналитик, который, однако, считает, что регулятор может убедиться в том, что "нам необходимо больше времени, чтобы реальный сектор экономики восстановился, а уровень безработицы снизился".


Однако некоторые аналитики не считают, что инфляция ускорится. Экономист Goldman Sachs Спенсер Хилл, например, полагает, что рынок труда не восстановится до 2024 года, что будет сдерживать инфляцию.


Член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США Лейл Брейнард в октябре заявила, что в ближайшие годы не ожидает устойчивого сохранения инфляции на целевом уровне.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Благодаря вакцине от коронавируса в США вырастет потребительский спрос и инфляция - аналитики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Благодаря вакцине от коронавируса в США вырастет потребительский спрос и инфляция - аналитики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!