Минюст РФ счел обоснованным решение суда в США, отложившего разбирательство по выплате $57 млрд бывшим акционерам "ЮКОСа"




Минюст России солидарен с доводами американского суда, который ввел двухлетнее эмбарго на разбирательство в США по исполнению арбитражных решений о выплате $57 млрд бывшим акционерам нефтяной компании "ЮКОС", заявили в ведомстве.


"Минюст России расценивает как обоснованное решение американского суда о приостановлении разбирательства в США по исполнению арбитражных решений по делу ОАО "НК "ЮКОС", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте министерства.


По данным ведомства, в минувшую пятницу председателем Федерального суда округа Колумбия (Вашингтон) "вынесено решение о приостановлении на территории США разбирательства по приведению в исполнение решений арбитража по искам бывших акционеров ОАО "НК "ЮКОС" до 18 ноября 2022 года, или до завершения процесса в Верховном суде Нидерландов по кассационной жалобе, поданной российской стороной в мае 2020 года".


"Истцам также было отказано и в требовании к России предоставить как условие приостановления решения обеспечительную гарантию в размере 7 млрд долларов", - сообщили в Минюсте.


Американский суд, по данным министерства, отметил, что "нельзя исключить отмены Верховным судом Нидерландов решения Апелляционного суда Гааги от 18 февраля 2020 года против РФ".


"В своем решении американский суд согласился с аргументом России, что в случае её победы в Верховном Суде Нидерландов разбирательство в США не будет иметь смысла. Кроме того, потребуется отменять решения судов США, вынесенные за это время", - говорится в пресс-релизе.


Также, отметили в ведомстве, "суд посчитал недоказанными аргументы истцов о том, что Россия якобы пытается скрыть свои зарубежные активы и будет препятствовать исполнению арбитражных решений".


В июне этого года Верховный суд Нидерландов, опираясь на мнение прокуратуры страны, принял к рассмотрению кассационную жалобу РФ с требованием отменить решение Апелляционного суда Гааги от 18 февраля 2020 года, который обязал Россию выплатить $57 млрд бывшим акционерам "ЮКОСа". В октябре же РФ также обратилась в Верховный суд Нидерландов с просьбой приостановить исполнение решения апелляционного суда.


Минюст РФ, сообщая о принятии к рассмотрению жалобы РФ, пояснил, что Верховный суд Нидерландов должен рассмотреть по существу "приведенные РФ доводы о многочисленных юридических ошибках, допущенных апелляционной инстанцией при толковании положений международного права, неправомерном отказе принять во внимание доказательства мошенничества экс-акционеров "ЮКОСа" (они же фактически контролируют истцов), противоречии решения Апелляционного суда Гааги публичному порядку Нидерландов и ЕС".


Россия обжаловала в Верховном суде Нидерландов решение Апелляционного суда Гааги в мае. В Минюсте отмечали, что Апелляционный суд "пренебрег многочисленными фактами нарушения истцами антикоррупционного и "антиотмывочного" регулирования".


Позднее стало известно, что генпрокурор Верховного суда Нидерландов вынес отрицательное решение по жалобе России. В Минюсте в связи с этим отметили, что до 27 ноября "российская сторона представит свои комментарии по данному вопросу", напомнив, что "мнение генерального прокурора не предрешает позицию Верховного суда Нидерландов по обозначенному вопросу".


Слушания в Верховном суде Нидерландов по заявлению РФ о приостановлении исполнения решений арбитража, вынесенных по искам бывших акционеров "ЮКОСа" состоялись 30 октября, ожидается, что суд определится по этому вопросу до конца декабря 2020 года.


"Ранее Верховный суд Нидерландов поддержал позицию РФ и согласился с доводами российской стороны о наличии у суда юрисдикции на рассмотрение заявления о приостановлении", - сообщали в Минюсте РФ.


В 2005 году дочерние компании Group Menatep Limited - Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о.Мэн), которые владели суммарно 51% "ЮКОСа", подали иск к России в суд Гааги с требованием взыскать ущерб на сумму $28,3 млрд. Общая сумма претензий к РФ с учетом иска пенсионного фонда "ЮКОСа" Veteran Petroleum Ltd. составляла $33,1 млрд. Впоследствии сумма компенсации повышалась.


В июле 2014 года гаагский арбитраж удовлетворил иски упомянутых компаний и обязал Россию выплатить $50 млрд. В ноябре 2014 года Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений. Тем не менее, в июне-августе 2015 года экс-акционеры "ЮКОСа", не дожидаясь решения по жалобе РФ, начали процесс приведения в исполнение в судах США, Франции, Бельгии, Германии и Великобритании решения Гаагского суда.


Со временем сумма взыскания выросла до $57 млрд. 20 апреля 2016 года Окружной суд Гааги отменил арбитражные решения. При этом Окружной суд удовлетворил ходатайство России на основании одного из шести представленных аргументов, сочтя его убедительным и решив не тратить время на рассмотрение пяти остальных.


Позднее иски об аресте активов России в Германии, Индии, Франции и Бельгии были либо отозваны истцами, либо отменены судами этих стран. В настоящий момент все исполнительные производства против РФ, инициированные экс-акционерами "ЮКОСа", прекращены либо приостановлены.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минюст РФ счел обоснованным решение суда в США, отложившего разбирательство по выплате $57 млрд бывшим акционерам "ЮКОСа". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минюст РФ счел обоснованным решение суда в США, отложившего разбирательство по выплате $57 млрд бывшим акционерам "ЮКОСа" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!