В 1-м финполугодии чистая прибыль Prosus выросла на 21%




Prosus NV, объединившая в себе международные интернет-активы южноафриканского холдинга Naspers (в России владеет Avito и долей в Mail.ru Group), увеличила чистую прибыль в 1-м финансовом полугодии (в апреле-сентябре) на 21% - до $3,02 млрд по сравнению с $2,5 млрд годом ранее. Как говорится в сообщении компании, прибыль выросла благодаря возросшим доходам компаний сферы электронной коммерции, а также сильным показателям китайской Tencent Holdings Ltd., в которой Prosus принадлежит 31%.

Тем временем, Naspers, владеющая 72,7% Prosus, сообщила о снижении прибыли в 1-м полугодии на 5,2% - до $2,14 млрд, что связано с уменьшением ее доли в Prosus после размещения акций последней в рамках прямого листинга в Амстердаме осенью прошлого года.


Выручка Prosus в 1-м финполугодии подскочила на 53% - до $2,17 млрд, Naspers - на 44% - до $2,5 млрд.


В Prosus отмечают, что рост выручки связан с увеличением доходов компаний сферы электронной коммерции, долями в которых она владеет. Это, в частности, американская онлайн-платформа Letgo, немецкий сервис доставки еды Delivery Hero и индийский образовательный сервис BYJU S. Серьезный вклад в рост выручки Prosus также внесла китайская Tencent Holdings Ltd., чистая прибыль которой в 3-м квартале взлетела на 89% благодаря повышению выручки от игровых сервисов.


В прошлом месяце Prosus объявила о намерении выкупить собственные акции, а также бумаги Naspers на общую сумму до $5 млрд.


В понедельник компания объявила о запуске 24 ноября программы выкупа акций, которая продлится до 26 ноября 2021 года. В рамках этой программы Prosus выкупит собственные акции на $1,37 млрд, а также бумаги Naspers на $3,63 млрд.


Акции Prosus прибавляют в цене 1,2% на торгах в Амстердаме в понедельник, стоимость бумаг Naspers во Франкфурте выросла на 0,8%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м финполугодии чистая прибыль Prosus выросла на 21%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 1-м финполугодии чистая прибыль Prosus выросла на 21% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!