Саркози, судья и синекура: экс-президент Франции перед судом по обвинению в коррупции




ПАРИЖ (Рейтер) - Бывший президент Франции Николя Саркози в понедельник предстанет перед судом по обвинению в попытке подкупить судью и повлиять на правосудие.

Прокуроры утверждают, что Саркози предложил судье Жильберу Азиберу сохранить для него "теплое местечко" в Монако в обмен на то, что тот сообщит конфиденциальную информацию о ходе расследования другого дела: Саркози обвиняли в том, что принял незаконные предвыборные пожертвования взносы от наследницы империи L Oreal (PA:OREP) Лилиан Беттанкур перед выборами 2007 года.

Саркози - президент Франции с 2007 по 2012 годы, по сей день остающийся влиятельным консервативным политиком - не признает никаких нарушений закона со своей стороны и энергично борется за прекращение всех расследований.

Следователи с 2013 года прослушивали разговоры Саркози с его адвокатом Тьерри Эрзо.

Прокуроры сообщили, что Саркози и Эрзо неоднократно обсуждали друг с другом намерение связаться с Азибером, судьей ведущего апелляционного суда Франции по уголовным делам, который был хорошо осведомлен о расследовании дела Беттанкур, чтобы, как полагает следствие, предложить ему вакансию в Монако в обмен на инсайдерскую информацию.

"Азибер не получал должности в Монако", - сказал Саркози в интервью BFM TV в этом месяце.


Против Эрзо и Азибера также выдвинуты обвинения в коррупции и попытке повлиять на расследование. Кроме того, их обвиняют в разглашении профессиональной тайны. В случае признания виновными всем троим обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы и крупные штрафы.

(Ричард Лоу. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Саркози, судья и синекура: экс-президент Франции перед судом по обвинению в коррупции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Саркози, судья и синекура: экс-президент Франции перед судом по обвинению в коррупции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!