Основные фондовые индексы Европы растут на 0,4-0,9%




Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в ходе торгов в понедельник на ожиданиях, что скорое появление вакцин от коронавируса позволит устранить экономические последствия второй волны пандемии коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 13:32 мск вырос на 0,41% и составил 391,2 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,34%, германский DAX - на 0,8%, французский CAC 40 - на 0,65%. Итальянский FTSE и испанский IBEX 35 прибавили 0,91% и 0,78% соответственно.


Вакцина британской фармацевтической компании AstraZeneca (LON:AZN) от COVID-19 показала среднюю эффективность 70% по итогам промежуточных испытаний в Великобритании и в Бразилии, говорится в пресс-релизе компании, распространенном в понедельник. При этом, один из испытанных вариантов дозировки дал значительно более высокую эффективность: около 90%.


Опубликованные в понедельник статданные указали на падение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) еврозоны в ноябре до минимума за шесть месяцев, что оказалось хуже прогнозов. Согласно предварительным данным исследовательской организации Markit Economics, PMI еврозоны в текущем месяце опустился до 45,1 пункта с 50 пунктов в октябре. Аналитики в среднем прогнозировали показатель на уровне 45,8 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics. Это самые существенные темпы сокращения деловой активности с мая, что обусловлено введением новых ограничительных мер для борьбы с распространением коронавируса.


Показатель активности в сфере услуг еврозоны в текущем месяце упал до 41,3 пункта с 46,9 пункта месяцем ранее. Это также минимальное значение за шесть месяцев. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал показатель на уровне 42,5 пункта.


Между тем PMI в обрабатывающей промышленности еврозоны снизился до 53,6 пункта с 54,8 пункта. Эксперты ожидали показатель на уровне 53,1 пункта.


В Германии сводный PMI, согласно предварительным оценкам, в ноябре опустился до 52 пунктов с 55 пунктов месяцем ранее. Индекс активности в сфере услуг в текущем месяце составил 46,2 пункта по сравнению с 49,5 пункта в октябре при прогнозе на уровне 46,3 пунктов. Активность в сфере услуг сокращается второй месяц подряд, при этом темпы снижения стали максимальными с мая. Индекс активности в обрабатывающей промышленности Германии в ноябре снизился до 57,9 пункта с 58,2 пункта в октябре при прогнозе на уровне 56,5 пунктов.


Во Франции сводный PMI в ноябре снизился до 39,9 пункта с 47,5 пункта. Значение показателя оказалось выше прогноза аналитиков на уровне 34 пункта. Индекс в секторе услуг опустился до 38 пунктов по сравнению с 46,5 пункта в октябре, снижение показателя было отмечено третий месяц подряд. Промышленный PMI снизился до 49,1 пункта с 51,3 пункта месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали показатели на уровне 37,7 пункта и 50,1 пункта соответственно.


В Великобритании сводный PMI снизился до 47,4 пункта по сравнению с 52,1 пункта месяцем ранее при консенсус-прогнозе на уровне 42,5 пункта. Индекс активности в сфере услуг в текущем месяце составил 45,8 пункта по сравнению с 51,4 пункта в октябре при прогнозе на уровне 42,5 пунктов. В то же время промышленный PMI вырос до 55,2 пункта с 53,7 пункта при прогнозе снижения до 50,5 пункта.


В лидерах роста в понедельник оказались акции туристического сектора. Цена бумаг TUI AG подскочила на 8,5%, easyJet PLC - на 5,2%, Deutsche Lufthansa AG (DE:LHAG) - на 4,1%, International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG) - на 4,4%.


Также дорожают бумаги нефтяных компаний, включая испанскую Repsol (MC:REP) S.A, ее акции выросли на 5,5%.


Котировки акций Danone SA (PA:DANO) снижаются на 1,3%. Французский производитель продуктов питания и напитков объявил о планах снижения расходов, включая сокращение штата. Сэкономленные средства будут частично реинвестированы для обеспечения роста.


Акции Vodafone Group (LON:VOD) Plc дорожают на 0,6%. Британский оператор мобильной связи пообещал достичь нулевого уровня вредных выбросов к 2040 году, на 10 лет раньше, чем предполагалось в рамках первоначального плана.


Рыночная стоимость RWE AG (DE:RWEG) опустилась на 0,1%. Германская энергетическая компания договорилась о продаже 49%-ной доли в британской ветроэлектростанции Humber Gateway инвестиционной компании Greencoat UK Wind PLC за 648 млн фунтов стерлингов ($860,7 млн) денежными средствами.


Капитализация Aviva Plc (LON:AV) растет на 2%. Британская страховая компания объявила о продаже своего итальянского совместного предприятия Aviva Vita SpA банковской группе UBI Banca за 400 млн евро.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Основные фондовые индексы Европы растут на 0,4-0,9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Основные фондовые индексы Европы растут на 0,4-0,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!