В Госдуму внесены поправки в закон о техническом регулировании




Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в закон о техническом регулировании, предлагает создать институт экспертов-аудиторов, которые будут привлекаться для проведения работ по обязательной сертификации и выпуска сертификата соответствия.

Требования к компетентности экспертов установит правительство, а сведения о них будут включаться в специальный реестр. Согласно поправкам, эксперт-аудитор будет как выполнять работы по обязательной сертификации, так и подписывать сертификат соответствия.


Поправки были внесены ко второму чтению законопроекта (N658661-7) и опубликованы в электронной базе данных парламента. В рамках первого чтения законопроект вводил в действующее законодательство процедуру отмены сертификатов соответствия и деклараций о соответствии. Как отмечали авторы законопроекта, если сейчас орган, осуществляющий на рынке контроль, выявляет опасность какого-либо товара, например, детских игрушек, то возможности отменить сертификат, которым сопровождается данный товар, у него нет. На это уходят многие месяцы, иногда такая процедура занимает более года. Аналогичная ситуация возникает в случаях, когда Федеральная служба по аккредитации закрывает недобросовестные органы по сертификации, испытательные лаборатории: документы, выданные такими организациями, также продолжают действовать, их можно отменить только по суду.


В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования, норма об экспертах-аудиторах - через год, после опубликования.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Госдуму внесены поправки в закон о техническом регулировании. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Госдуму внесены поправки в закон о техническом регулировании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!