" />

"Эксперт РА" продлило статус "под наблюдением" по рейтингу Башкирской содовой компании




Рейтинговое агентство "Эксперт РА" продлило статус "под наблюдением" по рейтингу кредитоспособности АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак), что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время, отмечается в пресс-релизе рейтингового агентства.


Рейтинг компании продолжает действовать на уровне "ruА+" со "стабильным" прогнозом.


Как отмечает агентство, продление статуса "под наблюдением" связано с сохранением обстоятельств, которые могут в будущем оказать влияние на деятельность компании. Обстоятельства, явившиеся основанием продления статуса "под наблюдением", связаны с нерешенной проблемой сырьевого обеспечения, а также с возможностью смены контролирующего акционера.


При присвоении рейтинга агентство в числе прочих факторов оценивает обеспеченность компании собственной ресурсной базой, а именно, наличие необходимых запасов известняка на шихане Шахтау, который разрабатывается с 1950-х годов. Как поясняет "Эксперт РА", ресурсы последнего почти исчерпаны, позволяя осуществлять добычу до 2023 года.


В 2019 году АО "БСК" получило лицензию на сырьевую разработку шихана Куштау. Однако это вызвало сильное недовольство со стороны местных жителей и экоактивистов и привело к митингам и столкновениям с силовиками. В результате глава республики Башкортостан объявил о приостановке геологоразведочных работ на горе и попросил Минприроды РФ присвоить шихану Куштау статус особо охраняемой природной зоны.


В августе президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить законность сделки по утрате госконтроля над компанией в 2013 году. Путин констатировал, что деньги в развитие "Башкирской содовой компании" практически не инвестируются и в регионе не остаются.


Власти республики рассчитывали увеличить госпакет в капитале БСК с 38,28% до контрольного, поначалу предполагался "цивилизованный способ" приобретения пакета акций. Но, изучив материалы о приватизации содовой компании, власти региона пришли к выводу о "несправедливости сделки" и обратились с заявлением в прокуратуру и в Следственный комитет РФ. По данным республиканского правительства, история приватизации началась в 2007 году, сделка осуществлялась в 2010-2013 годах. Дело о приватизации компании насчитывает 56 томов. Правительство Башкирии предварительно оценивает ущерб от приватизации АО в 34 млрд рублей.


Иск о незаконности сделки, из-за которой государство утратило контроль над БСК, Генпрокуратура направила в Арбитражный суд Башкирии 28 августа. Речь идет о пакетах акций, которыми владеют ответчики по делу: АО "Башкирская химия" (947,24 тыс. штук), башкирское АО "Региональный фонд" (634,174 тыс.) и ООО "Торговый дом "Башкирская химия" (4,254 тыс.). Эти акции, по мнению ведомства, должны стать собственностью РФ. В качестве обеспечительных мер по делу наложен арест на акции, а также запрет АО "Реестр" вносить любые изменения в реестр акционеров БСК.


В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 13 млрд рублей.


"Башкирская содовая компания" является единственным в РФ производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.


В настоящее время основными акционерами БСК являются Башкирия (38,28% через АО "Региональный фонд") и АО "Башхим" (57,18%), также акциями БСК владеют 1,5 тыс. физических лиц. В свою очередь, "Башхим" контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бывший первый вице-губернатор Ненецкого автономного округа Сергей Черников.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" продлило статус "под наблюдением" по рейтингу Башкирской содовой компании. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" продлило статус "под наблюдением" по рейтингу Башкирской содовой компании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!