Ребалансировка инвестпортфелей приведет к оттоку $300 млрд с фондового рынка до конца года - JPMorgan




Эксперты JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM) прогнозируют, что ребалансировка портфелей инвесторами может привести к оттоку порядка $300 млрд с глобального фондового рынка до конца текущего года.

Некоторым из крупных инвесторов, вероятно, потребуется перевести деньги в облигации из акций после существенного подъема фондового рынка в этом месяце, говорится в обзоре группы аналитиков JPMorgan во главе с Николаосом Панигиртзоглу.


Среди инвесторов, которые столкнутся с такой необходимостью, - сбалансированные взаимные фонды, обязанные поддерживать соотношение между акциями и облигациями в портфеле, например, 60% на 40%, а также американские пенсионные фонды и такие крупные инвесторы, как Norges Bank, управляющий фондом национального благосостояния Норвегии, и государственный пенсионный фонд Японии (GPIF).


"Мы видим уязвимость фондовых рынков в ближайшей перспективе в связи с тем, что сбалансированным взаимным фондам - сектору объемом $7 трлн, придется продать акции на $160 млрд по всему миру, чтобы вернуться к цели аллокации активов 60/40 либо до конца ноября, либо, в крайнем случае, до конца декабря", - говорится в обзоре JPMorgan.


В случае, если фондовый рынок продолжит расти в декабре, инвесторам может потребоваться продать акции еще на $150 млрд до конца месяца, причем здесь важную роль сыграют пенсионные фонды, которые обычно проводят ребалансировку портфелей на ежеквартальной основе, отмечают в JPMorgan.


Индекс глобального фондового рынка MSCI достиг рекордного уровня 16 ноября. С начала ноября индикатор вырос более чем на 10% благодаря информации об успехе ряда компаний в разработке вакцин от COVID-19, а также ослабления напряженности, связанной с президентскими выборами в США, сообщил Bloomberg.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ребалансировка инвестпортфелей приведет к оттоку $300 млрд с фондового рынка до конца года - JPMorgan. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ребалансировка инвестпортфелей приведет к оттоку $300 млрд с фондового рынка до конца года - JPMorgan собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!