Азиатский рынок растет вместе с надеждой на вакцину




finbi.ru — Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник утром в целом выросли, а инвесторы начали неделю с наблюдения за постоянным продвижением к вакцине COVID-19.


Южнокорейский KOSPI подскочил на 1,97% к 23:06 по восточному времени (03:06 по Гринвичу), а австралийский ASX 200 прибавил 0,53%.


Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,14%. В настоящее время город борется с четвертой волной заболеваний COVID-19: в воскресенье там было зарегистрировано 68 новых случаев. В пятницу рост числа заболеваний приостановил перспективу так называемого туристического пузыря с Сингапуром. Власти обеих сторон всё еще пересматривают новую дату запуска первого в мире альянса, открытие которого было первоначально запланировано на воскресенье.


Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,56%, а Shenzhen Component — на 0,23%.


Японский рынок был закрыт в связи с праздником.


Мировые индексы оставались немного ниже рекордного максимума, зафиксированного в начале ноября. «FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарств США) может предоставить одобрение в середине декабря препарату BNT162b2, являющемуся кандидатом на вакцину, фирмы Pfizer Inc (NYSE: NYSE:PFE) и ее немецкого партнера BioNTech (NASDAQ:BNTX) (F: 22UAy)», заявил главный научный советник программы Operation Warp Speed Мунсиф Слауи. В США первая вакцинация может быть сделана уже на следующий день после одобрения препарата. Великобритания также рассматривает возможность получения разрешения регулирующих органов на препарат BNT162b2 на этой неделе.


Согласно данным Университета Джона Хопкинса, число случаев заражений и смертей от COVID-19 во всем мире продолжает непрерывно расти, по состоянию на 23 ноября превысив 58,5 млн и 1,38 млн, соответственно. Эти цифры показали, что инвесторы сосредоточили внимание на данных, полученных в результате испытаний вакцин.


Растущее число случаев заражений по-прежнему вызывает обеспокоенность, поскольку ожидается, что миллионы американцев предпримут поездки на предстоящий День благодарения, несмотря на предупреждения о необходимости оставаться дома. В Германии текущие ограничения могут продлиться до середины декабря.



«Новости о вакцинах вызывают большой энтузиазм, и это правильно: чем скорее мы сможем получить что-то очень эффективное и широкодоступное, тем скорее мы сможем вернуться к обычной жизни», — сказал Брайан Якобсен, стратег по управлению мульти-активами Wells Fargo (NYSE: NYSE:WFC) Asset Management в интервью агентству Bloomberg.



Инвесторы все еще рассматривают спор, начавшийся на прошлой неделе между ФРС и министерством финансов по поводу прекращения некоторых программ экстренного кредитования. Срок действия основных программ кредитования Федеральной резервной системы в условиях пандемии истекает 31 декабря.



«Обсуждение только начинается и может занять некоторое время, если недавние партийные разногласия по поводу состава и величины бюджетных расходов являются показателем этого», — предупредили аналитики ANZ в примечании.



Поскольку Конгресс США также все еще пребывает в тупике по поводу последних мер стимулирования, инвесторы сосредоточатся на протоколе последнего заседания ФРС по вопросам монетарной политики, который будет опубликован в среду, для подтверждения того, что руководство ФРС обсуждало на встрече планы центрального банка по дополнительной покупке активов.


Автор Джина Ли

Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатский рынок растет вместе с надеждой на вакцину. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатский рынок растет вместе с надеждой на вакцину собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!