Рынок новых грузовых автомобилей в январе-октябре снизился на 7,4%




В октябре 2020 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России снизился на 9,2% по сравнению с октябрем 2019 года - до 7,4 тыс. единиц, говорится в обзоре аналитического агентства "Автостат". По итогам 10 месяцев 2020 года объем рынка новых грузовых автомобилей в РФ составил 58,5 тыс. единиц, что на 7,4% меньше, чем в январе - октябре прошлого года.

Лидерство на этом рынке, с большим отрывом, по-прежнему удерживает российский KAMAZ. В прошлом месяце покупки этих автомобилей сократились почти на 3% - до 2,7 тыс. экземпляров. Таким образом, на долю этого бренда пришлось примерно 37% от общего объема рынка новых грузовиков.


Лучшей среди иностранных марок снова стала шведская Scania (656 шт.), показавшая рост на 37%. Она опять сумела обойти отечественный GAZ (534 шт.), который, напротив, продемонстрировал падение (-37,8%). Четвертую строчку рейтинга занимает шведский бренд Volvo (408 шт.; -17,4%), а замыкает пятерку лидеров белорусский MAZ (394 шт.; +11,3%).


Как отмечает "Автостат", более половины (6 из 10) брендов по итогам октября имеют отрицательную динамику. При этом у четырех из них (GAZ, MAN, Mercedes-Benz, DAF) она превышает 35%. А "в плюсе", помимо уже упомянутых Scania и MAZ, находятся еще российский Ural (+29,4%) и китайский Shacman (+9,3%).


В октябре первую четверку модельного рейтинга образовали представители отечественного автопрома. Так, самым покупаемым грузовиком стал КАМАZ 5490, показатель которого составил 605 экземпляров (-2,4%). Следом идут KAMAZ 43118 (568 шт.; -18,6%), GAZ Gazon Next (434 шт.; -26,7%) и KAMAZ 65115 (410 шт.; -15,1%). В ТОП-5 сентября также вошла и Scania R (381 шт.; +38%).


Среди первой десятки моделей в октябре рост рынка зафиксирован лишь у двух. Кроме Scania R, к ним относится и KAMAZ 6520 (+57,4%).

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок новых грузовых автомобилей в январе-октябре снизился на 7,4%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок новых грузовых автомобилей в январе-октябре снизился на 7,4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!