За девять месяцев ВВП РФ снизился на 3,5% - Росстат




ВВП РФ за январь-сентябрь 2020 года снизился на 3,5% к тому же периоду прошлого года, сообщил в пятницу Росстат.

Эти данные совпали с расчетами Минэкономразвития, которое раньше оценивало падение за 9 месяцев 2020 года также на 3,5%.


На прошлой неделе Росстат опубликовал первую оценку по 3-му кварталу 2020 года (без публикации данных за январь-сентябрь) - замедление годового падения до 3,6% с 8% во 2-м квартале (в 1-м квартале был рост на 1,6%). Квартальная оценка оказалась чуть лучше расчетов Минэкономразвития, которое оценивало падение в 3-м квартале на 3,8%.


Минэкономразвития и ЦБ уже отмечали, что после активного восстановления экономики в 3-м квартале, в 4-м квартале восстановление приостановилось на фоне исчерпания действия эффектов отложенного спроса и активной господдержки населения, а также ухудшения эпидемиологической ситуации в IV квартале.


Официальный прогноз Минэкономразвития по спаду ВВП РФ в 2020 году - 3,9%, он не попадает даже в интервальный прогноз ЦБ, который прогнозирует падение экономики на 4-5%.


Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов в четверг заявил, что падение ВВП РФ в четвертом квартале 2020 года может ускориться до 5% или даже больше с 3,6% снижения в третьем квартале.


"Оценка предполагает, что в четвертом квартале динамика несколько ухудшится. Я сказал, что третий квартал было минус 3,6%. В четвертом квартале, скорее всего, будет минус 5%, может быть, даже чуть поглубже", - сказал Тремасов.


"По-видимому, будем ближе к верхней границе этого диапазона, то есть где-то ближе к минус 4%", - прокомментировал Тремасов прогноз ЦБ по снижению ВВП РФ в 2020 году в интервале 4-5%.


Аналитики сейчас в своих ожиданиях ближе к Минэкономразвития - консенсус-прогноз, составленный "Интерфаксом" на основе опроса аналитиков в конце октября-начале ноября, по динамике ВВП на 2020 год предполагает спад на 3,8%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему За девять месяцев ВВП РФ снизился на 3,5% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За девять месяцев ВВП РФ снизился на 3,5% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!