" />

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг компании "Икс 5 финанс"




Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "Икс 5 финанс" (SPV-компания X5 Retail Group (MCX:FIVEDR)), а также ее облигаций на уровне "ruAA+", прогноз по рейтингу стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

ООО "Икс 5 финанс" входит в группу компаний X5 Retail Group и является финансовой компанией, созданной в целях привлечения заемного финансирования для группы X5 Retail Group на российском рынке облигаций. Обязательства компании представлены облигационными выпусками, а активы - выданными займами компаниям группы X5 Retail Group. Компания не ведет на постоянной основе иной деятельности, помимо связанной с выпуском облигаций.


В свою очередь, X5 Retail Group N.V. является оферентом по облигационным выпускам ООО "Икс 5 финанс". В соответствии с методологией агентство устанавливает паритет между рейтингом X5 Retail Group N.V. (рейтинг на уровне "ruAA+", прогноз стабильный, рейтинг подтвержден 19 ноября) и ООО "Икс 5 финанс".


Как отмечает агентство, компания проводит взвешенную финансовую политику и имеет комфортный уровень долговой нагрузки, что выражается в позитивной оценке уровня долга. По итогам 2019 года по стандартам IAS 17 соотношение чистый долг/ EBITDA составило 1,7х, по долгу на 30 сентября текущего года к LTM EBITDA соотношение снизилось до 1,5х, при этом агентство не ожидает коэффициента более 2х в среднесрочной перспективе. Также позитивно оценивается уровень процентной нагрузки за отчетный период (с 30 июня 2019 по 30 июня 2020): отношение EBITDA к процентным расходам было выше максимального бенчмарка в 3,3х, и агентство не ожидает существенного снижения коэффициента в 2021-2022 годы.


В настоящее время в обращении находятся 16 выпусков биржевых облигаций эмитента на общую сумму 120 млрд рублей.


Х5 - крупнейший в России ритейлер по объему продаж.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг компании "Икс 5 финанс". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг компании "Икс 5 финанс" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!