Главные новости: Мнучин против ФРС, в фокусе фармкомпании




finbi.ru — В Калифорнии ввели комендантский час в 22:00, а центр по профилактике инфекций (CDC) призвал американцев не ездить домой на День Благодарения; администрация президента и ФРС спорят из-за программ экстренного кредитования; Си Цзиньпин снова предложил Азии альтернативу лидерству США; фунт стерлингов вырос в надежде, что сделка после Brexit уже не за горами; Pfizer (NYSE:PFE) подала в FDA заявку на экстренное использование своей вакцины от COVID-19, а ВОЗ заявила, что ремдесивир фирмы Gilead неэффективен против него. Вот что нужно знать о финансовом рынке в пятницу, 20 ноября.


1. CDC отменил День Благодарения, тогда как в Калифорнии введен комендантский час


Центр по профилактике инфекционных заболеваний (CDC) призвал американцев не уезжать домой на День благодарения, пытаясь предотвратить распространение вируса в общенациональном масштабе, подобно тому, которое произошло на День поминовения и в выходные в честь Дня труда в начале года.


Вечером в четверг в штате Калифорния был издан приказ о необходимости пребывать дома с 22:00 до 05:00 по местному времени, поскольку штат изо всех сил пытается справиться с последней волной COVID-19. Число госпитализаций, которые в четверг впервые по всей стране превысили 80 тыс., выросло в Калифорнии за последний месяц примерно на 70%.


2. Мнучин вступил в конфронтацию с ФРС из-за программ экстренного кредитования


Министр финансов США Стивен Мнучин отказался продлить срок действия нескольких программ экстренного кредитования Федеральной резервной системы, введенных центральным банком в начале кризиса. Мнучин сказал, что у банковской системы есть все ресурсы, необходимые для кредитования экономики и без таких программ.


ФРС выразила свое несогласие с этим, продемонстрировав редкое публичное противостояние администрации и заявив, что было бы лучше обеспечить доступность всех программ до тех пор, пока не пройдет кризис в экономике. Настроения немного улучшил лидер Сената Митч МакКоннелл, заявивший, что он по-прежнему открыт для возобновления переговоров о пакете финансовых стимулов.


Публичный спор является последним признаком все более хаотичного переходного периода, который в четверг снова был разожжен очередной пресс-конференцией адвокатов предвыборной кампании Трампа, которая мало что дала, кроме повторения диких обвинений в мошенничестве, отклоненных более чем двумя десятками судов. Позднее сегодня президент Трамп встретится с двумя представителями законодательного собрания Мичигана, чтобы помешать этому штату подтвердить результаты своих выборов. Избранный президент Джо Байден лидирует в штате с перевесом в 156 тыс. голосов.


3. Рынок откроется разнонаправленно; все внимание на фармацевтические компании 


Фондовый рынок в США откроется разнонаправленно, при этом оптимизм понедельника, который был подкреплен новостями о вакцине, ослабевает под давлением краткосрочных событий на фоне пандемии.


К 06:35 утра по восточному времени (11:35 по Гринвичу) {{8873|фьючерс на Dow Jones 30}} упал на 56 пунктов, или на 0,2%, фьючерс на S&P 500 снизился на 0,1%, а фьючерс на Nasdaq вырос на 0,2%.


Несмотря на объявление Moderna (NASDAQ:MRNA) об эффективности ее вакцины от COVID-19 в понедельник и объявление Pfizer (NYSE:PFE) о безопасности ее препарата в четверг, Dow и S&P 500 готовятся завершить неделю спадом; при этом только Nasdaq находится на положительной территории.


Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания, это Gilead Sciences (NASDAQ:GILD), чей противовирусный препарат ремдесивир был отклонен Всемирной организацией здравоохранения как неэффективный для лечения COVID-19, и Tesla (NASDAQ:TSLA), которая достигла рекордного уровня в четверг благодаря паре положительных отчетов брокеров-«быков». Кроме того, Pfizer и BioNTech (NASDAQ:BNTX) заявили, что подали заявку в FDA на разрешение экстренного использования своей вакцины от COVID-19.


4. Си Цзиньпин обещает, Банк Китая «сдерживает огонь»


Лидер КНР Си Цзиньпин заявил в своей программной речи, что Китай останется приверженным глобализации и свободной торговле.



«Мы определенно не пойдем по пути исторического разворота и не будем стремиться к „разъединению“ или созданию закрытых и эксклюзивных „малых кругов“», — заявил он на встрече политических и деловых лидеров.



Китайский лидер сказал, что его страна будет подписывать еще больше соглашений о свободной торговле, таких как Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство, которое не включает США, зато включает почти всю Юго-Восточную Азию, Австралию и Новую Зеландию, и было заключено в прошлые выходные.


Народный банк Китая решил не присоединяться к растущему списку центральных банков по всеми миру, смягчающих свою денежно-кредитную политику, сохранив ключевую ставку без изменений на уровне 3,85%.


5. Фунт стерлингов вырос за счет экономических данных и переговоров по Brexit


Британский фунт стерлингов движется по пути к самому высокому недельному закрытию по отношению к доллару начиная с августа на фоне неожиданно сильных экономических данных и оптимизма в отношении того, что беспорядочного выхода из соглашения о переходе после Brexit можно избежать.


К 06:35 утра по восточному времени (11:35 по Гринвичу) фунт был на уровне $1,3286 что на 0,2% выше за день и на 0,8% за неделю. Он также приближается к уровню 1,12 по отношению к евро.


Розничные продажи в Великобритании за октябрь, согласно представленным ранее данным, оказались значительно выше ожиданий (несмотря на дальнейшее снижение потребительского доверия), в то время как государственные займы в этом месяце оказались значительно ниже прогнозируемых.


Между тем, новостные ленты процитировали анонимные высказывания официальных лиц ЕС, которые заявили, что обе стороны постепенно сокращают разногласия по ключевым вопросам, таким как правила оказания государственной помощи и политика в сфере рыболовства.


Автор Джеффри Смит


 


 


 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: Мнучин против ФРС, в фокусе фармкомпании. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: Мнучин против ФРС, в фокусе фармкомпании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!