Эксперты IHS ухудшили прогноз по мировой экономике на фоне новой волны COVID-19




Эксперты IHS Markit ухудшили глобальный экономический прогноз 2020-2021 на фоне второй волны пандемии COVID-19. По их оценкам, мировой ВВП снизится на 4,2% в 2020 году и увеличится на 4,2% в 2021 году (предыдущий прогноз - 4,4%).

Успешные испытания вакцин от COVID-19 являются воодушевляющими, однако вакцины вряд ли получат широкое распространение до середины 2021 года, отмечают в IHS.


"Иллюзия, что мир сможет легко взять под контроль коронавирус, исчезла. Вторая волна пандемии является особенно мощной в Европе и ряде регионов США, - говорится в обзоре IHS. - Даже те страны, которые успешно справлялись с распространением коронавируса (такие как Германия) "были вынуждены вернуть ограничения для ресторанов, баров и других мест массового сбора людей, в то время как другие страны частично вернули локдауны".


Эксперты ожидают, что экономики еврозоны и Великобритании снизятся в четвертом квартале 2020 года, и их восстановление в первом квартале 2021 года будет ограниченным. Перспективы США, по их мнению, являются чуть менее мрачными: американский ВВП вырастет в четвертом квартале 2020 года и будет расти в среднем на 1,9% в следующие четыре квартала.


Прогноз IHS для большинства стран Азии, где заболеваемость COVID-19 снижается, является более оптимистичным.


При этом эксперты ожидает ослабления объемов стимулирования экономик.


"Известные экономисты и международные организации, включая Международный валютный фонд, призывают государства к наращиванию бюджетных стимулов. К сожалению, институциональные и политические проблемы в Европе, вероятность расколотого Конгресса в США, а также ограниченность бюджетных ресурсов emerging markets означают, что объемы стимулирования будут ослабевать", - говорится в обзоре.


Основную нагрузку в плане стимулирования экономики продолжат нести на своих плечах центробанки, отмечают эксперты.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты IHS ухудшили прогноз по мировой экономике на фоне новой волны COVID-19. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты IHS ухудшили прогноз по мировой экономике на фоне новой волны COVID-19 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!