Американские компании более оптимистично оценивают перспективы ведения бизнеса в Китае при Байдене




Американские компании более оптимистично настроены в отношении перспектив ведения бизнеса в Китае с приходом к власти в США администрации Джо Байдена, полагая, что двусторонние отношения будут стабильнее, чем в последние четыре года, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на результаты исследования, проведенного после президентских выборов.

В то же время более половины из 120 американских компаний, опрошенных Американской торговой палатой (AmCham) в Шанхае, сообщили, что не планируют увеличивать инвестиции в Китае, а треть выразили обеспокоенность по поводу здоровья и безопасности своих работников в стране. Это, по мнению авторов исследования, свидетельствует о том, что представителям бизнеса нужны дополнительные гарантии от китайских властей, прежде чем брать на себя обязательства вкладывать больше средств.


Исследование AmCham, опубликованное в пятницу, является одним из первых опросов общественного мнения с тех пор, как Байден заявил о своей победе на выборах президента США ранее в этом месяце, отмечает WSJ.


Представители более 60% компаний, которые приняли участие в опросе, сообщили, что они испытывают "больше оптимизма" или "гораздо больше оптимизма" в отношении работы в Китае при администрации Байдена. Только два предприятия, или менее 2%, сказали, что настроены более пессимистично.


Согласно результатам исследования, примерно каждая третья из десяти компаний надеется на ослабление напряженности в торговых отношениях двух стран в течение года по сравнению с примерно 14% респондентов в аналогичном опросе, проводившемся летом.


"Компании дают понять, что администрация Байдена повысит стабильность в американо-китайских отношениях, - заявил президент AmCham в Шанхае Кер Гиббс. - Это будет желательно после нескольких лет, в течение которых американским компаниям приходилось сталкиваться с неопределенностью, а иногда и с непредсказуемой политикой".


AmCham в Шанхае насчитывает более 1,3 тыс. членов, включая крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков Coca-Cola Co (NYSE:KO). и крупнейший банк США по объему активов JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM). Опрос компаний проводился в период с 11 по 15 ноября.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Американские компании более оптимистично оценивают перспективы ведения бизнеса в Китае при Байдене. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Американские компании более оптимистично оценивают перспективы ведения бизнеса в Китае при Байдене собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!