Европейский рынок вырос; стимулы пока на повестке дня




finbi.ru — Европейские фондовые индексы в пятницу выросли, поскольку инвесторы надеются на дополнительные стимулы, несмотря на противоречивые сообщения из США, пока рост количества заражений коронавирусом угрожает восстановлению мировой экономики.


В 04:00 по восточному времени (09:00 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,2% выше, CAC 40 во Франции вырос на 0,3%, а индекс FTSE в Великобритании вырос на 0,4%.


Министр финансов США Стивен Мнучин в четверг вечером заявил об истечении срока действия нескольких программ чрезвычайного кредитования Федеральной резервной системы 31 декабря, добиваясь перераспределения около $455 млрд, выделенных ранее в этом году.


Хотя это был первый серьезный признак разногласий между Минфином и Федеральной резервной системой во время пандемии COVID-19, инвесторы отреагировали на него спокойно, посчитав этот шаг политиканством в ??отношении тех программ, которые, вероятно, будут восстановлены при новой администрации.


Настроениям способствовали новости о том, что лидер республиканского большинства Митч МакКоннелл согласился возобновить переговоры для разработки нового пакета налоговых льгот.


Говоря о Европе, глава Европейского центрального банка Кристин Лагард пообещала мощный пакет денежно-кредитных стимулов в декабре, выступая в четверг перед комитетом Европейского парламента.


Требуется дополнительная помощь, поскольку рост числа случаев заражений коронавирусом в Европе и США привел к введению множества новых ограничений. Хотя министр здравоохранения Великобритании заявил, что появились обнадеживающие признаки того, что вирусная кривая начинает сглаживаться, в штате Калифорния в США недавно был ввел новый комендантский час, чтобы ограничить рост инфекций, а центры по контролю за заболеваниями призвали американцев не совершать поездки во время Дня благодарения.


В пятницу появились также некоторые позитивные экономические новости, поскольку розничные продажи в Великобритании выросли в октябре на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом потребители оказались более устойчивыми, чем ожидалось.


Что касается корпоративных новостей, то акции Sage (LON: SGE) упали более чем на 10% после того, как прибыль британской компании-разработчика программного обеспечения упала после инвестиций в облачные технологии, в то время как акции AstraZeneca (NASDAQ: LON:AZN) выросли на 1% после того, как фармацевтический гигант получил в США одобрение на лекарство от рака Imfinzi, которое нужно применять не так часто и дозированно.


Цены на нефть в пятницу выросли, продолжая в основном положительную неделю, с сильной надеждой на то, что производители ОПЕК + заморозят добычу на текущих уровнях как минимум еще на три месяца на своей встрече в конце ноября.


Фьючерсы на американскую сырую нефть WTI торгуются на 0,4% выше, до $42,07 за баррель, в то время как международный эталонный контракт Brent вырос на 0,5% до $44,42 за баррель, при этом оба контракта остаются значительно выше отметки в $40 после роста в начале недели на фоне оптимизма по поводу вакцины.


Фьючерсы на золото выросли на 0,3% до $1866,90 за унцию, а курс EUR/USD упал на 0,1% до 1,1863.


Автор Питер Нерс

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок вырос; стимулы пока на повестке дня. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок вырос; стимулы пока на повестке дня собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!