Сбербанк ожидает роста прибыли от внедрения искусственного интеллекта




Андрей Остроух, Александр Марроу

МОСКВА (Рейтер) - Искусственный интеллект сгенерирует около 6% целевой чистой прибыли Сбербанка (MCX:SBER) в текущем году, сказал первый зампред правления банка Александр Ведяхин. По его словам, кредитор планирует внедрить искусственный интеллект для управления почти всеми процессами в расширяющейся линейке продуктов.

Крупнейший госбанк РФ рассчитывает, что использование искусственного интеллекта принесет ему дополнительную прибыль в размере свыше 60 миллиардов рублей ($788 миллионов) в 2020 году, сказал Ведяхин, который руководит Лабораторией по искусственному интеллекту Сбербанка, а также курирует розничный и корпоративно-инвестиционный бизнес.

С начала года банк инвестировал в искусственный интеллект около 30 миллиардов рублей. Ожидается, что в течение трех лет экономическая отдача от этих инвестиций составит более 350 миллиардов рублей ($4,6 миллиарда), сказал Ведяхин.

По его оценке, каждые 15 рублей, вложенные во внедрение искусственного интеллекта во внутренние процессы, генерируют около 100 рублей дополнительной прибыли. Искусственный интеллект участвует в отслеживании транзакций в экосистеме банка и помог сократить время на принятие решений о выдаче кредитов до всего 7 минут, сказал Ведяхин.

"Сейчас основанные на ИИ процессы составляют от 30% до 70%, в зависимости от сферы: показатель намного выше в управлении рисками, но по-прежнему немного ниже в операциях фронт-офиса...", - сказал Ведяхин, добавив, что цель банка - довести долю продуктов на основе искусственного интеллекта до почти 100%.

Среди компаний, к опыту которых в этой сфере обращается Сбербанк, Ведяхин назвал Google (NASDAQ:GOOGL) и Amazon (NASDAQ:AMZN).

В то же время он добавил, что основной для Сбербанка банковский бизнес останется ключевым для прибыли как минимум в ближайшие три-пять лет.


($1 = 76,1525 рубля)

(Андрей Остроух, Александр Марроу. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк ожидает роста прибыли от внедрения искусственного интеллекта. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбербанк ожидает роста прибыли от внедрения искусственного интеллекта собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!