Турецкая лира может вырасти вторую неделю кряду, акции EMEA в плюсе




(Рейтер) - Турецкая лира снизилась в пятницу, но может показать рост вторую неделю подряд после того, как центробанк страны повысил ставку и пообещал занимать жесткую позицию в отношении инфляции. Южноафриканский ранд стабилен в преддверии пересмотра кредитного рейтинга.

Лира снизилась на 0,6% до 7,5959 за доллар в результате фиксации прибыли на следующий день после скачка до почти двухмесячного максимума. За неделю валюта выросла почти на 1% после ралли на 11% на прошлой неделе.

Центральный банк Турции в четверг повысил ставку на 475 базисных пунктов до 15%, как и ожидалось, после того как президент Тайип Эрдоган назначил нового главу ЦБ и пообещал более дружественный рынку экономический подход.

"Я ожидаю, что лира сейчас не будет демонстрировать такого ралли и стабилизируется в диапазоне от 7,50 до 7,60 по отношению к доллару в течение следующих нескольких месяцев...", - сказал Пер Хаммарлунд, главный стратег по развивающимся рынкам в SEB.

Южноафриканский ранд колебался между нулевой динамикой и отрицательной территорией в преддверии пересмотра кредитного рейтинга агентствами Moody s и S&P позднее в пятницу.

Аналитики RBC Europe предупредили о риске понижения рейтинга Moody s после комментариев рейтингового агентства по поводу выступления министра финансов ЮАР Тито Мбовени о бюджете в прошлом месяце.

Акции развивающихся рынков немного укрепились, индекс акций MSCI вырос на 0,4%.

В Центральной Европе венгерские акции подскочили более чем на 1% после того, как премьер-министр страны сказал, что спор о фонде восстановления и бюджете Евросоюза в конечном итоге будет разрешен.

(Шрийя Рамакришнан и Шреяши Саньял в Бангалоре. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Турецкая лира может вырасти вторую неделю кряду, акции EMEA в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турецкая лира может вырасти вторую неделю кряду, акции EMEA в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!