3 cверхпопулярные акции, которые слишком переоценены




finbi.ru — Сейчас, после недавнего ошеломительного ралли технологического сектора, осторожные инвесторы присматриваются не столько к оценкам акций IT-компаний, а, скорее, к дивидендам по ним. Ведь обычно суперпопулярные акции бывают переоцененными, отмечает InvestorPlace. 


Автор статьи, основываясь на прогнозах аналитиков, призывает внимательнее присмотреться к акциям 3 пока еще «модных» компаний, которые могут упасть в ближайшие месяцы:(Nikola, Zoom и Moderna.


Акции производителя электрокаров Nikola —  конкурента Tesla (NASDAQ:TSLA) — автор поместил на первое место, поскольку они и так подверглись существенной коррекции. Несмотря на масштаб роста, котировки компании слишком «опьянили» как Уолл-стрит, так и розничных инвесторов. За последние полгода они пережили мощное ралли и резкий спад. Летом 2020 года компания разместила акции на бирже Nasdaq, несколько месяцев они активно дорожали. Однако осенью компанию обвинили в обмане инвесторов, основатель Nikola ушел с поста председателя совета директоров, а акции потеряли с начала сентября около 60% своей стоимости. Помимо этого, наиболее слабое звено в истории Nikola — находящееся под угрозой и пока не подтвержденное партнерство с General Motors. Стороны пока не только не выпускают совместную продукцию, но даже и не построили предназначенный для этого завод, а инвесторы уже активно отправляют акции Nikola к новым высотам. Такая стремительность чревата последствиями для их стоимости, предпреждают аналитики. 


Далее — Zoom Video — бенефициар периода пандемии. Бизнес компании, предлагающей услуги видеоконференции, пока процветает: об этом говорят рост выручки, прибыльность и положительный свободный денежный поток. Где же тут загвоздка? Все дело во времени: если в этом году компания растет, нет гарантий, что она повторит успех в последующие годы, когда пандемия окончится. В конце апреля число активных пользователей Zoom достигло 300 млн человек, притом что на конец декабря 2019 года их было всего 10 млн. За 12 месяцев бумаги сервиса выросли в цене почти на 500%. Но акции компании стоят слишком дорого: по сведениям MacroTrends, мультипликатор P/E Zoom по состоянию на 13 ноября равен слишком высокому числу 517,41, а показатель P/S — 86,72. Такие значения показывают, что котировки Zoom максимально оторваны от реальности, и в любой момент могут обвалиться из-за успеха очередной вакцины.


На следующую позицию автор поставил акции Moderna . Несмотря на позитивные новости об эффективности ее вакцины от COVID-19, к компании есть несколько вопросов: продолжит ли она разработку других препаратов, а также сможет ли выиграть гонку за вакциной? Стоит понимать, что мировая потребность в препарате конечна, а монетизация вакцины ограничена во времени. Препарат Moderna считается наиболее дорогим, при этом производственные мощности компании отстают от конкурентов. Возможный успех вакцины теоретически принесет организации огромную прибыль, но если в последний момент что-то пойдет не так, то ее переоцененные бумаги ничто не удержит от крушения.


— При подготовке использованы материалы InvestorPlace.

Представляем Вашему вниманию статью на тему 3 cверхпопулярные акции, которые слишком переоценены. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему 3 cверхпопулярные акции, которые слишком переоценены собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!