Европейские акции в плюсе благодаря нефтегазовому сектору и ритейлерам




(Рейтер) - Европейские акции растут в начале торгов в пятницу, так как рост нефтегазового сектора и бумаг торговых сетей компенсировал опасения по поводу ситуации в американской политике и тупика в переговорах о новых стимулах в США.

Панъевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,24% к 11.38 МСК и может показать небольшой недельный рост на фоне признаков прогресса по разработке вакцины от COVID-19.

Настроения глобальных рынков упали после того, как министр финансов США Стивен Мнучин сказал в четверг, что срок действия ключевых программ кредитования ФРС для борьбы с последствиями пандемии истечет 31 декабря, что противоречит позиции ФРС.

Британский индекс FTSE 100 в пятницу получил поддержку, так как розничные продажи в стране за октябрь выросли, а министр здравоохранения сказал, что видит обнадеживающие признаки замедления волны коронавируса.

Европейский индекс розничной торговли вырос на 0,8%, показывая лучшую динамику среди секторов. За ним следуют нефтегазовый индекс, а также акции путешествий и отдыха.

Акции итальянского BPER Banca подорожали на 2% после того, как крупнейший инвестор банка поддержал идею его слияния с конкурентом Banco BPM.

(Шашанк Найяр и Шрути Шанкар в Бангалоре. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские акции в плюсе благодаря нефтегазовому сектору и ритейлерам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские акции в плюсе благодаря нефтегазовому сектору и ритейлерам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!