" />

Цены на пшеницу в России начали снижаться




Цены на пшеницу в России начали падать после 4-месячного роста, следует из мониторинга аналитического центра АО "Русагротранс".

Как заявил "Интерфаксу" руководитель центра Игорь Павенский, это происходит под влиянием снижения спроса со стороны экспортеров и переработчиков впервые с начала сезона (с июля 2020 года). "Кроме того, сельхозпроизводители предпочитают продавать подсолнечник, который обновляет ценовые рекорды, - сказал он. - Экспортеры пшеницы снизили закупочные цены до уровней ниже, чем предлагают переработчики".


По его данным, на юге цена на пшеницу 4 класса (протеин 12,5%) упала на 300 рублей, до 17,3-17,7 тыс. рублей за тонну, в центре - на 400 рублей, до 15,9-16,1 тыс. рублей, в Поволжье - на 200 рублей, до 14,8-15 тыс. рублей (все - без НДС). "В Сибири фактические цены закупок за неделю опустились на 150 рублей, до 14-15 тыс. рублей за тонну. Разница между ценами спроса и предложения составляет 500-1000 рублей и выше за тонну. В случае сохранения курса рубля к доллару на текущих уровнях падение цен в регионах может продолжиться", - считает эксперт.


Экспортные цены на российскую пшеницу с поставкой в декабре-январе остались практически на прежнем уровне - $253-254 за тонну (FOB). Выросли лишь цены спроса с $249 до $252 за тонну.


Павенский также сообщил, что центр повысил прогноз экспорт зерна в ноябре до 4,7-4,8 млн с 4,5 млн тонн. По новой оценке, экспорт пшеницы составит 4-4,1 млн тонн, ячменя - около 0,5 млн тонн, кукурузы - около 0,2 млн тонн.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на пшеницу в России начали снижаться. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на пшеницу в России начали снижаться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!