Google предложит услугу проверки счетов в банках через приложение Google Pay




finbi.ru — Технологический гигант Google (NASDAQ:GOOGL) представил модернизированную систему Google Pay. В сотрудничестве с 11 банками, которые предлагают своим клиентам новые счета «Plex», и розничными продавцами, Google Pay создал новые формы банковских счетов, карт и скидок, пишет Bloomberg.


В условиях пандемии, когда многие потребители переходят на использование пластиковых карт и электронных платежей, а власти США обеспокоены чрезмерным влиянием на клиентов китайских мобильных платежных приложений, вроде Alipay, WeChat, американская модернизированная платежная система Google Pay призвана помочь пользователям открывать счета в банках-партнерах, в том числе в Citigroup (NYSE:C).


Созданная и опробованная еще 5 лет назад, в 2015 году, платежная система Google Pay имеет 150 млн клиентов в 30 странах, но в основном они используют этот сервис, чтобы отправлять деньги другим людям или совершать покупки в интернете. На сегодня главный вопрос для Google заключается в том, сможет ли это приложение стать основным средством платежей.


Отметим, что подобная цель до сих пор была недостижимой для таких конкурентов Google Pay, как Apple (NASDAQ:AAPL), которая разработала свою платежную систему и кредитную карту, и Facebook(NASDAQ:FB), которая предложила цифровую валюту.


Партнерство, которое предлагает Google банкам и клиентам на сей раз — взаимовыгодное: пользователи Google Pay смогут использовать это мобильное приложение для открытия чековых и сберегательных счетов Plex в 11 банках, связать свои уже существующие банковские счета и кредитные карты, например, отправляясь в магазин за покупками, или в ресторан, чтобы пообедать, они смогут легче искать и получать там скидки.


Ну а Google сможет подробнее узнать информацию о финансах и потребностях своих потребителей. Это очень ценные данные, которые надежно охраняются банками. Google заявил, что предложит клиентам информацию о том, как они тратят и экономят деньги.


Банкиры при этом не пострадают: их опасения, что американский платежный рынок последует примеру Азии, где технологические гиганты, предлагающие клиентам свои платежные системы, просто вытеснили привычные транзакции наличными деньгами и кредитными картами, были развеяны Google. Эта компания еще более года назад предложила клиентам своего рода текущий счет (Plex) в банке Citigroup, что подняло волну протеста в финансовой отрасли. Однако клиенты, имеющие счета Plex в этом нью-йоркском банке, по-прежнему будут иметь доступ к 60 тыс.го бесплатных банкоматов по всей стране, и при этом не будет никаких требований к минимальному балансу, а также с них не будет взиматься ежемесячная плата за обслуживание счета.


Что касается опасений другого рода, касающихся сбора и хранения конфиденциальных данных клиентов, то и на сей раз Google заверяет клиентов, что они не пострадают благодаря ставке компании на конфиденциальность и безопасность. Отметим, что Google в этом году уже пришлось столкнуться с проверками со стороны регуляторов как у себя на родине — в Калифорнии, так и в Европе, и касались они ограничений сбора данных о пользователях и использования полученных цифровых данных.


Пользователи смогут оценить теперь новые функции Google Pay, такие как отключение возможности автоматического переноса платежных квитанций из почты Gmail и Google Photos с самого начала. Личные данные из приложения не будут продаваться третьим лицам или использоваться для улучшения рекламного бизнеса Google.


— При подготовке использованы материалы Bloomberg.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Google предложит услугу проверки счетов в банках через приложение Google Pay. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Google предложит услугу проверки счетов в банках через приложение Google Pay собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!