АСВ продало принадлежавший Сергею Пугачеву особняк в Лондоне за 8 млн фунтов




МОСКВА (Рейтер) - Российское Агентство по страхованию вкладов (АСВ) продало лондонский особняк Old Battersea House, принадлежавший бывшему владельцу Межпромбанка Сергею Пугачеву, за 8 миллионов фунтов, говорится в его сообщении.

Агентство распродает иностранное имущество бывшего банкира в рамках решения российского суда о взыскании долга обанкротившегося Межпромбанка с его бывших менеджеров, и с разрешения Высокого суда правосудия Англии и Уэльса.

Вырученные от продажи особняка средства за вычетом расходов пополнят конкурсную массу банка и будут выплачены кредиторам, сообщило агентство, не назвав покупателя.

Межпромбанк был объявлен банкротом в 2010 году после отзыва лицензии. Через пять лет Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности на 75,6 миллиардов рублей четырех бывших руководителей банка, включая Пугачева, основателя и основного владельца.

Пугачев, который покинул страну в 2011 году, сообщал Рейтер в 2015 году, что подал к России иск на $10 миллиардов в постоянную палату третейского суда в Гааге.

Ранее АСВ удалось продать поместье и яхту Пугачева, а также выставить на продажу еще один особняк в лондонском Челси.

(Татьяна Воронова. Редактор Анастасия Лырчикова.)