Евро обошел доллар в глобальных платежах впервые за 7 лет




finbi.ru — Впервые с 2013 года доллар перестал быть наиболее используемой валютой глобальных платежей. Об этом свидетельствуют данные системы SWIFT за октябрь 2020 года.


Американскую валюту опередил евро: в октябре на доллар пришлось 37,6% транзакций, тогда как на евро — 37,8%. Еще в марте на доллар приходилось почти 45% платежей.


Bloomberg связывает сокращение доли американской валюты с политической нестабильностью и экономическим спадом, возникшими на фоне пандемии коронавируса. По индексу агентства, по сравнению с мартом доллар просел на 11% к корзине основных валют.


На третьем месте по доле в трансграничных расчетах фунт, на четвертом — иена, а на пятом — канадский доллар.


Долю рубля SWIFT не приводит, но год назад она была на уровне 0,3%.


SWIFT обрабатывает сообщения о трансграничных платежах для более чем 11 тыс. финансовых учреждений в 200 странах.


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Представляем Вашему вниманию статью на тему Евро обошел доллар в глобальных платежах впервые за 7 лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Евро обошел доллар в глобальных платежах впервые за 7 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!