«Яндекс» назвал причину «развода» со Сбербанком




finbi.ru — Управляющий директор группы компаний «Яндекса» Тигран Худавердян в беседе с РБК подвел итоги партнерства со Сбером, которое длилось 10 лет и завершилось прошлым летом.


Тогда стороны сообщили о разделе совместных активов. В рамках «развода» «Яндекс» выкупил у Сбербанка (MCX:SBER) 45% «Яндекс.Маркет», а тот приобрел у IT-холдинга его долю в «Яндекс.Деньги».


Как заявил Худавердян, без Сбербанка «Яндекс» не решился бы «пойти в длительный поход» в онлайн-торговлю. Во время «брака» в 2017 году было создано СП на базе «Яндекс.Маркет»: банк вложил 30 млрд руб. и получил 45%, столько же осталось у самого «Яндекса», остальное зарезервировали под опционные программы для сотрудников.


Сбербанк создает конкурента «Яндекс.Музыки»

Онлайн-платформа, которая была разработана в партнерстве со Сбербанком, называлась «Беру!», а сейчас «Яндекс.Маркет». Но сама идея родилась во время сотрудничества, уточнил Худавердян. По его словам, тогда возникла сложность: Сбербанк захотел собственную экосистему. Она стала конкурировать с «Яндексом (MCX:YNDX)», после чего было неясно, как оставаться партнерами, отмечает Худавердян.


Он добавил, есть вероятность, что в будущем стороны вновь начнут запускать совместные проекты.


При этом несмотря на раздел активов со Сбербанком, «Яндекс» собирается выйти на финансовый рынок. Компания уже определяется со схемой выхода, после чего покажет «условную» кредитку через год, заявил Худавердян. «На сегодняшний момент нам очевидно, что нам нужно иметь банковскую лицензию», — подчеркнул он.


Также в четверг «Яндекс» опубликовал свои внутренние принципы работы: компания не создает сервисы только ради выгоды, рада конкуренции на международном уровне, а ее руководители не должны высказываться на политические темы. «Это не строгий кодекс, а набор выводов, которые помогают сотрудникам „Яндекса“ принимать решения. Мы публикуем этот внутренний документ, чтобы наши пользователи и партнеры также знали, что для нас важно», — говорится в сообщении IT-холдинга.


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom


Представляем Вашему вниманию статью на тему «Яндекс» назвал причину «развода» со Сбербанком. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Яндекс» назвал причину «развода» со Сбербанком собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!