ЦБР прогнозирует снижение ВВП России в 4 кв на 5%, в целом за 20г - ближе к 4%




МОСКВА (Рейтер) - Экономика России сократилась за девять месяцев 2020 года на 3,5%, по итогам года ее падение может быть ближе к 4%, сказал директор департамента денежно-кредитной политики ЦБР Кирилл Тремасов.

"Наш прогноз на этот год предполагает снижение экономики в пределах 4-5%, по-видимому, будем ближе к верхней границе диапазона, то есть где-то ближе к 4%", - сказал он, выступая на макроэкономической конференции РСПП.

Такая оценка роста предполагает ухудшение динамики экономики в четвертом квартале 2020 года.

"В четвертом квартале, скорее всего, будет минус 5%, может быть, даже чуть поглубже", - сказал Тремасов.

Быстрое восстановление потребительского спроса, которое наблюдалось в третьем квартале, поддерживаемое бюджетными выплатами и низкими ставками, пошло на спад.

Центробанк не закладывает в свой базовый прогноз сценарий жесткого локдауна, как это было во втором квартале, но ожидает, что пауза в потребительской активности сохранится до весны 2021 года, сказал директор департамента.

По его словам, много будет зависеть от массовой вакцинации населения.

Если вакцинация к середине 2021 года приобретет устойчивый характер, и будет очевидно, что она работает, то это приведет во второй половине 2021 года к ускорению восстановительного роста экономики.

ЦБР прогнозирует рост экономики в 2021 году в пределах 3-4%, в 2022 году - 2,5-3,5%.

"Возвращение экономики к докризисным темпам роста произойдет к середине 2022 года, и в этот прогноз заложен тот график восстановления добычи нефти, который предусмотрен сделкой ОПЕК+, но если сделка будет сдвигаться вправо, чего нельзя исключать, наверное, это несколько затянет период бурного восстановления российской экономики", - сказал Тремасов.

Центробанк перешел в область мягкой денежно-кредитной политики, понизив ставку до исторического минимума в 4,25%.

"Такие действия Центробанка существенно поддержали рост кредита", - сказал Тремасов.

По его прогнозу, в этом году розничное кредитование может вырасти на 13-16%, в следующем году - примерно в том же диапазоне.

Ипотечное кредитование играет основную роль в этом ускорении, оно может вырасти в 2020 году на 20%.

Нейтральную ставку, по словам Тремасова, Центробанк сейчас оценивает в 5-6% в номинальном выражении.

"Потенциал дальнейшего снижения ставки есть, мы его видим, но вряд ли он слишком большой", - сказал глава департамента ЦБ.

Он призвал всех участников рынка настраиваться на то, что нормализация денежно-кредитной политики и возвращение ключевой ставки в нейтральный диапазон неизбежно.

Нормализация политики начнется по мере того, как начнут преобладать проинфляционные риски и станет закрываться разрыв выпуска в экономике.

"В следующем году мы по-прежнему видим преобладание дезинфляционных трендов", - сказал Тремасов.

Во многом этому будет способствовать фискальная политика, которая хоть и будет оставаться стимулирующей, но бюджетный импульс будет затухать.


Денежно-кредитная политика ЦБР в 2021 году будет оставаться мягкой, сказал Тремасов.

(Елена Фабричная. Редактор Анастасия Лырчикова.)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР прогнозирует снижение ВВП России в 4 кв на 5%, в целом за 20г - ближе к 4%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР прогнозирует снижение ВВП России в 4 кв на 5%, в целом за 20г - ближе к 4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!