Скованный пандемией мировой рынок нефти спасает спрос со стороны Китая




НЬЮ-ЙОРК/МОСКВА/ЛОНДОН (Рейтер) - Китай, который с начала года стал спасательным кругом для поставщиков нефти, в последние недели вновь начал увеличивать закупки сырья по всему миру, в то время как другие импортёры снижают спрос из-за второй волны пандемии коронавируса.

Карантин в Европе и США ударил по спросу, обвалив котировки многих сортов нефти, что позволило Китаю увеличить активность на рынке.

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило в своем отчете, что Китай станет единственные крупным импортёром нефти в мире, который в 2020 году увеличит закупки. Глобальный спрос на нефть МЭА оценивает на уровне 91,3 миллиона баррелей в 2020 году против 100,1 миллиона баррелей в 2019-м.

В 2021 году Китай планирует наращивать импорт сырья и уже начал приобретать нефть с поставкой в январе-феврале, что оживило продавцов, которые стремятся занять свою долю на крупнейшем мировом рынке.

На этой неделе Shell, торговое подразделение Лукойла (MCX:LKOH) Litasco и китайский Unipec арендовали несколько супертанкеров для поставки нефти из США в декабре в Азию, преимущественно в Китай, согласно данным судовых агентов и системы Refinitiv Eikon.

"Карантин, скорее всего, продлится в Европе большую часть зимы. Китай увеличил импортные квоты (на 2021 год) и объем хранилищ. Похоже, спрос в ближайшее время будет именно оттуда", - сказал трейдер на европейском рынке.

Признаки возрастающего спроса со стороны Китая уже повысили котировки российских дальневосточных сортов нефти Sokol и ESPO Blend до максимума за четыре и пять месяцев соответственно.

"Растущий спрос Китая становится всё более заметным, - сказал трейдер на дальневосточном рынке нефти РФ. - Торговые компании ведут себя очень активно, ждут увеличения запросов со стороны китайских независимых потребителей, которые рассчитывают на новые импортные квоты".

Котировки американской нефти также укрепились: сорт WTI в Восточном Хьюстоне подорожал на 12% до максимума за два месяца.

Полный текст на английском языке доступен по ссылке -

(Девика Кришна Кумар в НЬЮ-ЙОРКЕ, Ольга Ягова в МОСКВЕ, Ноа Браунинг в ЛОНДОНЕ, перевела Ольга Ягова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Скованный пандемией мировой рынок нефти спасает спрос со стороны Китая. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Скованный пандемией мировой рынок нефти спасает спрос со стороны Китая собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!