Доллар вырос; в центре внимания — Центральный банк Турции




finbi.ru — В начале европейских торгов в четверг доллар вырос благодаря своему статусу «безопасной гавани», так как сохраняются опасения по поводу воздействия коронавируса.


В 03:05 по восточному времени (08:05 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, вырос на 0,2% до 92,517, поднявшись чуть выше месячного минимума 92,129. EUR/USD упал на 0,1% до 1,1842, USD/JPY вырос на 0,1% до 103,89, а чувствительный к риску AUD/USD упал на 0,3% до 0,7286.


Трейдерам приходится находить баланс между двумя конкурирующими силами, влияющими на доллар: поддерживающим его статусом «безопасного убежища», и идеей дополнительного смягчения денежно-кредитной политики для поддержки экономики, пораженной коронавирусом.


Согласно данным Университета Джона Хопкинса, число смертей от COVID-19 в Соединенных Штатах превысило в среду 250 тыс., при этом число людей, госпитализированных с вирусом, превысило 78 тыс., что является самым высоким дневным показателем во время пандемии.


Это привело к дальнейшим ограничениям по всей стране, например, в Нью-Йорке, где школы с четверга закрываются и переходят на полностью дистанционное обучение.


Вероятное влияние этих новых ограничений в сочетании с отсутствием прогресса по законопроекту о фискальном стимулировании разжигает слухи, что Федеральной резервной системе придется расширить свою кампанию по покупке активов на декабрьском заседании по монетарной политике.


Между тем, в четверг будут внимательно следить за еженедельными показателями по безработице, чтобы определить следующие шаги ФРС.


Тем не менее, евро тоже был не в особо выгодном положении. Большая часть секторов экономики еврозоны закрыта для борьбы с недавним всплеском заболеваний COVID-19, в то время как лидеры ЕС рассуждают о том, как распределить доступные средства для поддержки региона.


Помимо этого, глава Европейского центрального банка Кристин Лагард выступит на слушаниях в комитете Европейского парламента во Франкфурте в четверг.


GBP/USD упал на 0,4% до 1,3220 после того, как газета The Times сообщила, что лидеры ЕС потребуют от Европейской комиссии опубликовать планы действий в случае отсутствия сделки по Brexit по мере приближения крайнего срока заключения торговой сделки между Великобританией и Европейским союзом в конце года.


В то время как растут ожидания того, что обе стороны придут к соглашению, «техническое время для ратификации сделки в ЕС и Великобритании опасным образом сокращается», — сказал аналитик ING Франческо Песоле в исследовательской записке.


USD/TRY упала на 0,2% до 7,6914 в преддверии последнего заседания Центрального банка Турции.


Ожидается, что новый глава турецкого Центрального банка Наджи Агбал повысит ключевую ставку недельного репо как минимум на 450 базисных пунктов, очевидно, с благословения президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Неутешительный исход может снова пошатнуть лиру. А в ЮАР сегодня позже также состоится встреча по монетарной политике центрального банка.


Центральный банк Индонезии неожиданно снизил ключевую ставку до рекордно низкого уровня.


Автор Питер Нерс

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар вырос; в центре внимания — Центральный банк Турции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар вырос; в центре внимания — Центральный банк Турции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!