От Москвы до Владивостока: пандемия ускорила рост российского рынка онлайн-торговли




Анна Ржевкина, Александр Марроу

ГДАНЬСК/МОСКВА (Рейтер) - Кризис, связанный с пандемией коронавируса, поспособствовал всплеску онлайн-шопинга в России, где даже удаленные заснеженные пространства Чукотки отметились на карте интернет-торговли.

Продуваемый всеми ветрами дальневосточный регион, где температура зимой падает ниже 50 градусов Цельсия, стал источником роста для онлайн-ритейлеров после того, как пандемия заперла потребителей дома.

Этот тренд наблюдается на всей территории России, подстегивая взрывной рост для онлайн-ритейлеров. Раньше они не могли обеспечить быструю доставку по всей территории крупнейшей в мире страны, где дороги на долгие месяцы скованы снегом и льдом, однако в последнее время они направили значительные инвестиции в создание логистических центров и пунктов доставки.

В условиях практически полного отсутствия иностранных игроков, российские компании пожинают плоды роста популярности интернет-магазинов.

«Это очень удобно», - сказала Алина Лунина, репетитор английского языка из Самары, заказывающая онлайн одежду, книги, косметику и иногда продукты.

Алина пользуется услугами российской компании Wildberries, которая, по её словам, привозит товары в пункты доставки в течение двух дней даже несмотря на то, что Самара находится более чем в 860 километрах от московского головного офиса компании.

«В моем районе очень много пунктов выдачи. Мне до них идти пять минут», - сказала Алина в разговоре с Рейтер.

Бум на рынке интернет-торговли позитивно воспринимается экономистами, которые жалуются на слишком сильную зависимость России от нефтегазовых доходов. Особенно это заметно на фоне падения розничных продаж во время ограничительных мер, заставивших граждан сидеть дома в начале пандемии, унесшей жизни свыше 34,000 россиян.

На долю онлайн-торговли в 2019 году приходилось всего 1,4% российской экономики в 2019 году, согласно данным исследовательской компании Data Insight. Для сравнения: в США этот показатель составляет 2,6%, в Китае – 5,1%.

Однако аналитики Euromonitor ожидают роста российского рынка онлайн-торговли более чем на 40% в этом году до примерно 2,5 триллиона рублей. По их прогнозам, среднегодовые темпы роста рынка в ближайшие пять лет составят 10-15% без учета колебаний валютных курсов.

«Естественно, что российский рынок eCommerce растет существенно быстрее, чем в США или в крупнейших странах ЕС - помогает эффект низкой базы», - сказал Рейтер сооснователь Data Insight Борис Овчинников.

По его оценкам, объем рынка в России в первой половине 2020 года составлял 1,16 триллиона рублей.

ФРАГМЕНТИРОВАННОСТЬ

Доля онлайн-торговли в общем объеме розничных продаж в России выросла с 7% в 2019 году до примерно 11% в 2020 году, что по-прежнему ниже показателя США, где уровень проникновения составляет порядка 19%, сказала Мария Миласевич из Euromonitor.

Кроме того, российский рынок отличается высокой степенью фрагментированности.

Частной компании Wildberries принадлежит 15% рынка, тогда как Ozon, который планирует IPO в США в этом году, занимает около 7% рынка, по данным Data Insight.Среди других игроков, борющихся за долю на рынке, - AliExpress Russia, M.Видео, Сбермаркет, X5 (MCX:FIVEDR), Яндекс (MCX:YNDX) и Утконос.

Amazon (NASDAQ:AMZN) так и не вышел на российский рынок из-за размера страны и конкурентного рынка ИТ-услуг.

«Чтобы обеспечить покрытие хотя бы двух крупнейших городов в России, компании нужно много инвестировать не только в доставку, но и в склады, чтобы иметь в наличии достаточно товара и поддерживать заданный уровень качества», - сказал Сергей Беляев из Sova Capital.

Amazon не ответил на просьбу о комментарии.

Лидер рынка Wildberries, сообщивший о привлечении свыше 12 миллионов новых пользователей за 9 месяцев 2020 года, демонстрирует впечатляющие темпы роста.

В период с апреля по октябрь в объем заказов в Чукотском автономном округе подскочил на 490%. Также компания зафиксировала рост заказов на 385% в Ингушетии и на 239% - в Бурятии.

Теперь у ритейлера более 34 миллионов клиентов, 13 складов и десятки центров сортировочно-распределительных центров на всей территории России. Благодаря этому компании удалось сократить время доставки на Дальнем Востоке и в Сибири.

ГЛАВНЫЕ ТРУДНОСТИ

Логистика и слабо развитая инфраструктура всегда были серьезными проблемами, однако в последнее время курьерские службы переживают расцвет в крупных городах, где невысокие зарплаты позволяют компаниям удерживать низкие цены.

Клиенты Wildberries могут заказывать товары на примерку в небольших пунктах, рассредоточенных по городам. Ozon же управляет сетью пунктов выдачи, в которых покупатели могут самостоятельно забрать свои заказы.

В марте Ozon сообщил, что потратит $300 миллионов на улучшение логистики, и после этого открыл логистический центр в Ростове-на-Дону для доставки товара в тот же день.

В апреле-мае ритейлер зафиксировал рост новых активных покупателей на 84% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Ozon, на российские регионы за пределами Москвы приходится более 55% оборота.

Как и в других странах, заказы продуктов онлайн подскочили во время пандемии, и теперь компании соревнуются в попытках еще сильнее сократить сроки доставки.

Интернет-гигант Яндекс в прошлом году запустил сервис Яндекс.Лавка, предлагающий доставку продуктов за 15 минут. Проект стартовал после успеха сервиса по доставке еды Яндекс.Еда.

Яндекс.Лавка владеет сетью небольших складов по всей Москве и доставляет еду курьерами, передвигающимися на велосипедах, электровелосипедах и скутерах. Число заказов превысило 1 миллион в месяц по сравнению с 50.000 год назад, сообщила компания Рейтер.

Сбермаркет, в свою очередь, сообщил о росте заказов в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самарe и Красноярске в 15-17 раз в третьем квартале по сравнению с январем-мартом.

Финансовый директор Сбермаркета Михаил Лойко ожидает, что рынок доставки продуктов питания будет далее активно расти в обозримом будущем.


Интернет-ритейлер Утконос, отчитавшийся о росте продаж на 65% в третьем квартале в годовом исчислении, также считает, что однажды получив опыт заказа самого необходимого с доставкой на дом, покупатели всё чаще будут обращаться к онлайн-магазинам.

(Анна Ржевкина и Александр Марроу при участии Андрея Остроуха, Ольги Поповой, Надежды Цыденовой и Владимира Садыкова. Перевели Владимир Садыков и Анна Ржевкина.; Редактор Екатерина Голубкова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему От Москвы до Владивостока: пандемия ускорила рост российского рынка онлайн-торговли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему От Москвы до Владивостока: пандемия ускорила рост российского рынка онлайн-торговли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!