" />

Небольшой потенциал снижения ставки ЦБ РФ пока есть - ЦБ РФ




Небольшой потенциал снижения ставки ЦБ РФ пока есть, но он не большой, при этом надо не забывать о дальнейшей нормализации ДКП, отмечают в центробанке.

"Потенциал дальнейшего снижения ставки, да, он есть, мы его видим, но, конечно, вряд ли он слишком большой. Реализация этого потенциала будет зависеть от многих факторов: от траектории восстановления экономики, от того, как быстро будет закрываться разрыв между текущими объемами производства и потенциальным выпуском", - сказал директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов на совместном заседании комиссий РСПП финансовой индустрии.


Глава департамента напомнил, что в 2021 году денежно-кредитная политика (ДКП) будет оставаться мягкой. Однако, подчеркнул он, надо помнить, что рано или поздно ДКП нормализуется, ключевая ставка вернется к нейтральному уровню, который регулятор сейчас оценивает в 5-6%. "Нужно понимать, что все-таки нормализация денежно-кредитной политики, иными словами возвращение ставки в нейтральный диапазон, вот эта нормализация, она неизбежна, и она начнется по мере того, как в экономике начнут проявляться инфляционные риски, то есть по мере того, как начнет закрываться этот разрыв выпуска", - пояснил Тремасов.


ЦБ ожидает инфляцию в РФ к концу 2020 года на уровне 3,9-4,2%. "На середину ноября верхняя граница этого диапазона уже достигнута. Мы сейчас видим действительно краткосрочно влияние определенных проинфляционных рисков, связанных как с эффектами переноса в потребительские цены ослабления рубля, так же и влияние мировых цен на продовольствие", - отметил глава департамента ЦБ.


Он подчеркнул, что это краткосрочные эффекты, в 2021 году, по оценкам ЦБ, будут преобладать дезинфляционные тренды в первую очередь из-за начинающейся консолидации бюджета.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Небольшой потенциал снижения ставки ЦБ РФ пока есть - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Небольшой потенциал снижения ставки ЦБ РФ пока есть - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!