МВФ призвал Казахстан повысить доверие к политике Нацбанка




АЛМА-АТА (Рейтер) - Международный валютный фонд в четверг призвал Казахстан повысить доверие к политике Национального банка после того, как страна-экспортер нефти постепенно ужесточила валютное регулирование на фоне падения цен на энергоносители.

Казахстан, который в 2015 году отпустил тенге в свободное плавание и перешел к инфляционному таргетированию, в этом году предпринял ряд шагов, чтобы поддержать валюту после того, как она упала вслед за ценами на нефть на фоне пандемии коронавируса.

Национальный банк Казахстана в течение года проводил валютные интервенции, поддержку тенге также оказывали продажи из Национального фонда в рамках обеспечения гарантированного трансферта, а также продажи валюты субъектов квазигосударственного сектора.

В заявлении после визита МВФ заявил, что "приверженность Нацбанка политике инфляционного таргетирования заслуживает высокой оценки".

"Это включает поддержание гибкого обменного курса, служащего, как показали события весны текущего года, амортизатором, при одновременном продвижении политики, направленной на снижении долларизации, и проведении реформ, нацеленных на постепенное снижение воздействия волатильности обменного курса на инфляцию", - говорится в сообщении МВФ.

Тенге потерял более 10% стоимости к доллару в марте, но с тех пор компенсировал некоторые потери и оставался в целом стабильным в течение последних нескольких месяцев.

"...Усиление доверия к государственной политике выиграет от укрепления независимости Нацбанка, установления надежных целевых показателей инфляции и укрепления механизмов передачи воздействия денежно-кредитной политики в целях более эффективного ограничения инфляционных ожиданий", - сообщил МВФ.


Казахстан, у которого более $56 миллиардов в Национальном фонде, пополняемом за счет доходов от экспорта нефти и металлов, не занимал у МВФ в течение десятилетий.

(Мария Гордеева. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Представляем Вашему вниманию статью на тему МВФ призвал Казахстан повысить доверие к политике Нацбанка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МВФ призвал Казахстан повысить доверие к политике Нацбанка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!