Премии страховых компаний РФ в 2021 г. вырастут на 3,8% - прогноз НКР




Сборы российских страховых компаний в 2021 году вырастут на 3,8% по сравнению с ожидаемым показателем этого года (1,46 трлн рублей) и составят 1,52 трлн рублей, говорится в прогнозе рейтингового агентства НКР.

Аналитики агентства полагают, что премии в сегменте страхования жизни в следующем году вырастут примерно на 7,3% по сравнению с этим годом, с 410 млрд рублей до 440 млрд рублей. Продолжится снижение доли инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) в пользу долгосрочного накопительного (НСЖ). В сегменте страхования иного, чем страхование жизни (non-life) премии в 2021 году увеличатся на 2,4%, с 1,05 трлн рублей до 1,08 трлн рублей. Ожидаемое в следующем году восстановление российской экономики позитивно отразится на non-life, тогда как сегмент life будет в большей степени зависеть от специфических для него факторов.


Объемы добровольного медицинского страхования (ДМС) сократятся на 3% в 2020 и 2021 годах при сохранении высокой конкуренции и увеличении комбинированного коэффициента убыточности в 2021 году до 100% и более. Из-за резкого сокращения числа обращений в медицинские учреждения по полисам ДМС во втором квартале 2020 года в силу карантинных ограничений финансовый результат 2020 года в сегменте будет одним из самых благоприятных за последнее время.


Темп прироста в сегменте страхования от несчастных случаев (НС) составит 8% в 2021 году на фоне увеличения кредитования населения примерно на 10%.


По оценкам НКР, сборы по ОСАГО в 2021 году вырастут на 5% при близкой к нулю динамике 2020 года и составят 225 млрд рублей.


"Мы полагаем, что первые изменения тарифной политики страховщиков в сторону увеличения средней премии проявятся уже в декабре 2020 года. Рост средней премии более чем на 5%, с нашей точки зрения, не имеет фундаментальных причин и может привести к расширению теневого сектора - доли автолюбителей без оформленного надлежащим образом полиса ОСАГО", - говорится в аналитическом исследовании НКР.


По каско премии вырастут на 3% и в 2020, и в 2021 годах.


"Давление на объемы рынка окажет падение продаж новых автомобилей, снижение уровня средней премии за счет увеличения доли продуктов с франшизой и высокая конкуренция в сегменте. При этом рынок может получить поддержку благодаря растущей доле автокредитов в структуре продаж автомобилей", - отмечается в исследовании НКР.


Прибыль российских страховых компаний до налогообложения, по прогнозу НКР, в 2020 году может достичь рекордного уровня в истории отрасли, превысив 300 млрд рублей.


"Мы предполагаем, что дивиденды акционерам страховых компаний будут умеренными, а основная часть прибыли 2020 года будет капитализирована. Такое решение усилит финансовый профиль страховщиков и смягчит переход на новые требования Банка России к их финансовой устойчивости и платежеспособности с июля 2021 года", - говорится в исследовании.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премии страховых компаний РФ в 2021 г. вырастут на 3,8% - прогноз НКР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премии страховых компаний РФ в 2021 г. вырастут на 3,8% - прогноз НКР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!