" />

Джонсон представил план поддержки "зеленых отраслей" Британии




Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон представил план поддержки "зеленых" отраслей и борьбы с изменением климата, предусматривающий расходы на сумму в общей сложности порядка 12 млрд фунтов стерлингов ($15,9 млрд).

План "зеленой промышленной революции", представленный Джонсоном в колонке газеты Financial Times, предполагает, что с 2030 года в стране не будут продаваться новые автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями. В соответствии с планом, правительство будет поддерживать производство электромобилей, развитие гидроэнергетики, а также ветроэнергетики и ядерной энергетики, а также меры повышения энергоэффективности жилья.


"Мой план, состоящий из 10 пунктов, создаст, поддержит и защитит порядка 250 тыс. рабочих мест в сегменте "зеленой" экономики, а также обеспечит прогресс на пути Великобритании к цели стать экономикой с нулевыми выбросами парниковых газов к 2050 году", - заявил Джонсон.


Первый пункт плана Джонсона предполагает быстрое развитие офшорной ветроэнергетики: мощности в этой сфере должны увеличиться в четыре раза - до 40 гигаватт к 2030 году. "Мы сделаем Британию Саудовской Аравией в сфере ветроэнергетики, чтобы иметь достаточно мощностей для обеспечения электричеством каждого дома к 2030 году", - заявил он.


Второй пункт предусматривает инвестиции в размере до 500 млн фунтов в сферу гидроэнергетики, третий - реализацию новых проектов ядерных реакторов.


В соответствии с четвертым пунктом плана, Великобритания будет содействовать развитию рынка электромобилей и потратит более 2,8 млрд фунтов на эти цели, в том числе на строительство зарядных станций. "Это позволит нам положить конец продаже новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями к 2030 году. Мы, однако, допускаем продажи гибридных автомобилей до 2035 года", - заявил Джонсон.


Четвертый пункт, возможно, является самым радикальным в плане Джонсона, поскольку передвигает на 10 лет вперед озвученную ранее цель отказа от машин с бензиновыми и дизельными двигателями, отмечают эксперты. Франция и Испания ставят для себя такую же цель на 2040 год, Ирландия и Нидерланды - также на 2030 год, и лишь одна страна - Норвегия - планирует добиться ее к 2025 году.


Пятый пункт плана Джонсона предусматривает развитие "чистого" общественного транспорта и строительство сотен миль велодорожек, шестой - использование самолетов и судов с нулевым уровнем выбросов, седьмой - инвестиции в размере 1 млрд фунтов в повышение энергоэффективности жилья, школ и больниц, восьмой - инвестиции в размере 1 млрд фунтов в технологии улавливания и удержания CO2.


В соответствии с девятым пунктом, в стране должны ежегодно - вплоть до 2025 года - высаживаться деревья на площади 30 тыс. гектаров для улучшения природных возможностей в плане поглощения углекислого газа.


Десятый пункт плана Джонсона предполагает разработку в Великобритании передовых технологий производства с низким уровнем выбросов и превращение лондонского Сити в глобальный центр "зеленого" финансирования.


Джонсон сообщил, что его правительство планирует подготовить четкий график для реализации плана "зеленой" трансформации.


"В преддверии глобальной конференции по климату COP26, которая пройдет в Глазго в ноябре 2021 года, Великобритания стремится утвердить свои позиции глобального лидера в климатической политике", - заявил главный аналитик Wood Mackenzie Том Хеггарти.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Джонсон представил план поддержки "зеленых отраслей" Британии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Джонсон представил план поддержки "зеленых отраслей" Британии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!